КОДЕКС ЭТИКИ ЖУРНАЛИСТА
РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

ПРЕАМБУЛА

— осознавая важную роль и миссию средств массовой информации в обеспечении общественности объективной информацией,
— всецело разделяя приверженность общечеловеческим ценностям и морально-этическим стандартам,
— признавая, что свобода слова и выражения мнения является неотъемлемым правом журналиста и непременным условием функционирования свободных средств массовой информации,
— руководствуясь Всеобщей декларацией прав человека, Всемирной хартией свободы прессы ООН, Конституцией и действующим законодательством Республики Казахстан,

Принимается Кодекс этики журналиста Республики Казахстан (в дальнейшем – Кодекс), устанавливающий морально-этические принципы и нормы профессиональной деятельности журналиста и работника средств массовой информации Казахстана.

Кодекс является инструментом самодисциплины и морально-этическим ориентиром, способствует достижению доверия и уважения к журналистам и средствам массовой информации.

1. ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ДОЛГ

1.1. Журналист действует в интересах профессии, свободы слова и информации, сохранения внутриполитической стабильности, межконфессионального, межэтнического согласия, национальной информационной безопасности и общественной нравственности.
1.2. Журналист отвечает собственным именем и репутацией за достоверность сообщения, распространенного за его подписью, под псевдонимом или анонимно, с его ведома и согласия.

2. СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

2.1. Журналист способствует укреплению моральных и этических принципов общества.
2.2. Журналист осознает свою ответственность и следит за тем, чтобы его деятельность не нанесла вред общественным интересам.
2.3. Журналист воздерживается от публикации и распространения преждевременной информации либо отмечает непроверенный характер сообщения во избежание дестабилизации общественного порядка, разжигания социальной розни.

3. ЧЕСТНОСТЬ И НЕПРЕДВЗЯТОСТЬ

3.1. Журналист придерживается принципов честности и непредвзятости, отвергает любые попытки давления извне.
3.2. Журналист использует законные способы получения информации, не оказывает давление на источник информации.

4. ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБЪЕКТИВНОСТЬ

4.1. Журналист придерживается принципа объективности, непредвзятости.
4.2. Журналист учитывает полный спектр мнений по тому или иному вопросу и передает только ту информацию, в достоверности которой он убежден.
4.3. Журналист прилагает максимум усилий для получения информации из различных источников в целях достоверности, полноты и объективности.
4.4. Журналист четко разграничивает факты, мнения, оценки, прогнозы, версии и предположения, включая свою личную точку зрения.

5. ИСТОЧНИКИ И КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ

5.1. Журналист принимает самостоятельное решение о раскрытии или сохранении конфиденциальности источника информации, если произошло сознательное искажение события либо его раскрытие является единственным способом предотвратить панику, политическую или социально-экономическую дестабилизацию либо материальный ущерб общенационального масштаба.
5.2. Журналист не использует в личных интересах или в интересах других лиц конфиденциальную информацию, которой обладает в силу своей профессиональной деятельности.

6. УВАЖЕНИЕ ЧАСТНОЙ ЖИЗНИ,
ДОСТОИНСТВА И ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ

6.1 Журналист руководствуется принципом уважения права на частную жизнь, человеческое достоинство и деловую репутацию.
6.2. Журналист признает право гражданина и юридического лица отказать в предоставлении той или ной информации, за исключением предусмотренных законодательством случаев.
6.3. Журналист придерживается принципа презумпции невиновности.

7. КОНКУРЕНЦИЯ И СОЛИДАРНОСТЬ

7.1. Журналист уважает права интеллектуальной собственности, в том числе, вытекающие из профессиональной деятельности своих коллег.
7.2. Журналист уважает права коллег и соблюдает законы честной конкуренции.
7.3. Журналист оказывают помощь своим коллегам, пострадавшим при исполнении профессионального долга.

8. ЗАЩИТА И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

8.1. Журналист пользуется всеми гарантиями защиты в судебном и ином предусмотренном законодательством Казахстана порядке в случае насилия или угрозы насилия, оскорблений, материального или морального ущерба.
8.2. Журналист признает действующее законодательство Республики Казахстан и осознает ответственность за его нарушение. При этом положения Кодекса не являются основанием для судебных преследований журналиста со стороны юридических и физических лиц.
8.3. Нарушение журналистом положений Кодекса подвергается моральному порицанию.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Настоящий Кодекс распространяется на деятельность журналистов – граждан Казахстана.
Отношение к Кодексу — на совести журналиста. Принуждение к соблюдению или нарушению Кодекса недопустимо.

Принят на совместном заседании
правления Союза журналистов
Казахстана и Клуба главных редакторов.
Протокол №1 от 30 октября 2012 года.
г.Астана, Республика Казахстан

 

Источник: zakon.kz