Я живу в мире, который возник 20 лет назад. И имя ему — Казнет. Отсчет ведется от 19 сентября 1994 года — дня, когда взамен единого для всех стран постсоветского пространства домена .SU, пришла запись вида .KZ — наш родной и горячо любимый домен появился в базе данных IANA. Было бы здорово узнать, как наша интернет-общественность планирует отпраздновать это событие, чего стоит ждать и к чему готовиться.

Немного истории. На первых порах за регистрацию доменных имен в KZ отвечала организация  RelcomSL, затем  KazNIC, (Казахский центр сетевой информации), с 1 июня 2011 года в функциях  которого остались только администрирование и поддержка доменов Казнета. В первые месяцы существования Казнета- до конца 1994 года было зарегистрировано 15 доменных имен, к середине 2000 года их количество составило 1744, а этим летом и вовсе перевалило за 100 тысяч, но уже при небольшой поддержке домена КАЗ. Конечно, цифры очень скромные, особенно, если сравнивать с нашим ровесником-РУНЕТОМ, где число доменов давно превысило отметку в 5 миллионов. Но, если учесть разницу в числе жителей, то можно увидеть следующие, менее удручающие  цифры. У нас один домен приходится в среднем на 168 казахстанцев. В России же этот показатель- 1 к 28.

Источник: http://victoria_torgy.yvision.kz/post/423480

Но, отставим статистику в сторону. Что ни говори, а дата действительно знаковая. Большинство из нас провело в Казнете большую, а то и всю свою сознательную жизнь. Да и сам он за это время заметно окреп, возмужал и  совсем скоро по праву сможет считаться национальным достоянием нашей страны и предметом гордости. Подвожу к тому, что событие безусловно знаменательное, и хотелось бы отметить его по-особенному. Потому хочу поделиться теми инициативами, которые будут сопровождать юбилей Казнета- своеобразными «народными гуляньями» в честь праздника на просторах отечественной Сети, которые организуетАссоциация Казахстанского Интернет Бизнеса и Мобильной Коммерции.

Начну с того, что в день рождения домена KZ под эгидой АКИБ пройдет круглый стол на тему «20 лет домена KZ — достижения и проблемы». Действительно, самое время похвастаться успехами и поговорить о барьерах в развитии. Этим будут заниматься приглашенные гости- профессиональные участники рынка, люди, стоявшие у истоков отечественного интернет- пространства, государственные органы, а также СМИ и интернет-общественность. Гостям мероприятия, бесспорно, будет, что обсудить, особенно, учитывая то огромное количество проектов, которое будет запущено к этому времени.

Сперва о мероприятиях соревновательных и статистических. Ассоциация уже готовит к публикации Рейтинг Мобильных Приложений Казахстана, а также Рейтинг Крупнейших Интернет Компаний страны. В рамках последнего будут освещены данные о самых больших Интернет -магазинах, Интернет- сервисах и логистических службах Казахстана.  Совсем скоро будет дан старт  рейтингам крупнейших  веб-студий,хостинговых площадок и регистраторов доменов. Также занимательной будет публикация имен 25 крупнейших инвесторов страны и 50 самых успешных стартапов Казахстана. Таким образом последние узнают, к кому можно обращаться за финансовой поддержкой, а первые увидят список перспективных проектов, на которые стоит обратить внимание. Предполагается, что, стартовав в преддверии юбилея Казнета, данные рейтинги станут ежегодной практикой. Нацелены они в основном на привлечение дополнительного внимания к бурно развивающейся отрасли со стороны государства и общественности.

Совсем скоро АКИБ запустит акцию «Тайный покупатель», в которой примут участие многие известные личности, один коммерческий банк и все интернет- магазины и сервисы Казнета. Тема проверки качества будет также поддержана долгожданным сервисом «Надежный магазин» —  главным источником достоверной информации об уровне обслуживания и качестве продукции, предоставляемых отечественными  электронными торговыми площадками. Реализация данных  проектов станет значительным успехом, который подстегнет  развитие электронной коммерции, сделает ее более доступной и привлекательной как для бизнесменов, так и для потребителей.

Вернемся к вопросу о праздничных мероприятиях. Этим летом стартует первый чемпионат Казахстана по компьютерным играм, а осенью пройдет череда крупнейших выставок и конференций отрасли, ставших уже традиционными. 12 сентября, за несколько дней до юбилея Казнета, состоится третья Международная конференция по мобильным сервисам и платежам MobiEvent 2014, а ноябрь и вовсе будет богат на события. Кроме профессиональной конференции iProf в этом месяце состоится 12 по счету Национальная Интернет-премия AWARD.KZ – крупнейший  конкурс сайтов в Казахстане, который, кстати, обещает быть по-праздничному масштабным. Как обещают организаторы, в честь дня рождения Казнета в этом году будет открыта аллея, посвященная самым знаменательным событиям в Истории Казахстанской сети и крупнейшим ее проектам.  Кроме всего перечисленного, обитателей казахстанского интернет- пространства ожидает еще одно значимое ноябрьское мероприятие: казахстанцев порадует проведение очередной  КиберЖумы от АКИБ — глобальной распродажи в Казнете от интернет- магазинов и сервисов. На этот раз она пройдет с особенным размахом, учтет опыт проведения предыдущих акций и порадует новыми выгодными предложениями и многочисленными сюрпризами.

Под занавес юбилейного для  Казнета года состоится выбор и награждение  президиумом АКИБ «Человека года» и «Организации года» — самых выдающихся игроков на отечественном Интернет-пространстве.

Кажется мне, неплохой план мероприятий, учитывая, что это лишь то, о чем знаю я. Если вы в курсе каких-либо еще активностей, посвященных 20-тилетию Казнета, пожалуйста, делитесь в комментариях. А также мне очень интересно, что бы вы порекомендовали сделать в честь такого знаменательного события. Делитесь! АКИБ возьмет на заметку и обязательно реализует самые удачные предложения! Ведь это и наш праздник тоже!