Кабельный оператор «Алма-ТВ» заявил, что продолжает нести затраты по обслуживанию необходимого оборудования для ретрансляции обязательных телеканалов, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на генерального директора компании Альфию Абдрасулову.

«Мы обращались ко всем отечественным телеканалам с предложением заключить договоры на ретрансляцию и просьбой описать технические характеристики для приема сигнала каналов. От «31 канала» ответа мы не получили, несмотря на неоднократные письменные и устные запросы», — говорит руководитель оператора кабельного вещания.

Однако, говорит она, «Алма-ТВ» продолжил ретрансляцию телеканалов, руководствуясь интересами абонентов. Отмечается, что в связи с этим компания проводит эту работу в ущерб своим финансовым интересам. «Мы проинвестировали в необходимое оборудование средства и продолжаем нести затраты по его обслуживанию и эксплуатации, а также по выплатам зарплаты работникам», — прокомментировала Абдрасулова, добавив, что в кабельной сети «Алма-ТВ» ретранслируются все региональные каналы, с которыми есть договоры.

Ранее некоторые казахстанские каналы заявили, что «Алма-ТВ» получает сигнал через АО «Казтелерадио», при этом нарушая авторские права телеканалов. На это кабельный оператор сообщает, что готов отключить обязательные каналы, если таковой запрос к ним поступит в письменном виде. При этом ответственность за исполнение Закона «О телерадиовещании» будет нести сам телеканал, говорят в «Алма-ТВ».

Напомним, постановление правительства о ретрансляции 14 обязательных каналов вступило в силу 19 января. Однако на деле возникли некоторые трудности. Как сообщают в НАТ, кабельные операторы ретранслируют телеканалы, не заключив договоры с собственниками, соответственно нарушают их авторские права. В свою очередь генеральный директор «31 канала» Багдат Коджахметов заявил, что договоренность с кабельным оператором «Алма-ТВ» до сих пор не достигнута — все запросы канала игнорируются.

Источник: http://tengrinews.kz/