В Бостандыкском районном суде Алматы состоялось первое судебное слушание по иску прокуратуры Алматы к газете «Взгляд» и ее интернет-ресурсам.

Требование у прокуратуры одно — прекратить выпуск «Взгляда». Адресовано оно газете как таковой. По этому поводу еще до рассмотрения иска по существу возникли разногласия. Газета, согласно закону «О средствах массовой информации», юридическим лицом не является, это всего лишь «форма периодического или непрерывного публичного распространения массовой информации», следовательно, она не может быть ответчиком. Об этом напомнили представители газеты — адвокат Аман Шорманбаев и юрист фонда «Адил соз» Ганна Красильникова. В свидетельстве о постановке на учет указан собственник «Взгляда» — ТОО ИАЦ «Айна», но он не привлечен в качестве основного ответчика. Судья Татьяна Черных проигнорировала эти доводы и начала рассмотрение дела по существу.

Судья отклонила ходатайство заместителя главного редактора издания Олеси Щелковой о привлечении собственника издания в качестве основного ответчика, как и ходатайство о приглашении в суд представителей министерства культуры и информации и министерства транспорта и коммуникаций. Было удовлетвореноходатайство юристов о приглашении в суд экспертов, проводивших филолого-психологическую экспертизу по делу Козлова. Выводы этой экспертизы легли в основу требований прокуратуры, редакция «Взгляда» участия в ней не принимала и даже ничего о ее проведении не знала.

Кстати, в качестве ответчиков по иску прокурора названа и социальная сеть Facebook. На вопрос представителей газеты, знает ли об этом владелец сети, прокурор ответить затруднилась.

Напомним, 20 ноября 2012 года прокуратура города Алматы обратилась в суды с рядом исков и заявлений, в том числе о прекращении выпуска и распростране­ния на территории Республики Казахстан газеты «Взгляд» и дублирующих его интернет-ресурсов. Прокуратура считает, что издание занималось пропагандой экстремизма. Ранее в отношении газеты «Взгляд» никаких судебных решений о признании ее экстремистской не было.

Следующее заседание назначено на 14 декабря.

Источник: http://www.adilsoz.kz