Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович сегодня осудила закрытие ещё одного издания в Казахстане, отметив, что этот шаг может ещё больше ограничить свободу выражения мнения и свободу СМИ в стране.

Районный суд в г. Алматы 22 октября удовлетворил требование прокуратуры об аннулировании свидетельства о постановке на учет журнала «Адам» после незначительного административного нарушения. Сообщается, что суд также постановил закрыть страницу журнала в социальной сети «Фейсбук». Представитель обращала внимание властей Казахстана на эту проблему в сентябре этого года (http://www.osce.org/ru/fom/185661).

«Необходимо немедленно прекратить карательную практику чрезмерного ограничения свободы выражения мнения и свободы СМИ в Казахстане, — сказала Миятович. — Любые санкции, ограничивающие эти свободы, должны подвергаться тщательной оценке; они допустимы лишь в том случае, если они соответствуют признанным международным стандартам, являются пропорциональными и необходимыми для защиты основных прав других людей».

Миятович также отметила, что за последние годы большое количество изданий и интернет-порталов в Казахстане были приостановлены, закрыты или заблокированы; в качестве причин подобных мер власти ссылались на административные нарушения или публикацию экстремистских взглядов.

«Я повторяю свой призыв к органам власти предпринять шаги по пересмотру национальных законов, ограничивающих деятельность СМИ, и в случае необходимости исключить из них или внести поправки в положения, устанавливающие непропорциональные запреты», — сказала Миятович.

Бюро Представителя ОБСЕ ранее представило органам власти правовой анализ проекта Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях, в котором содержалась рекомендация исключить непропорциональные меры ответственности за административные проступки (правовой анализ доступен по ссылке:

Источник: http://www.adilsoz.kz/news/show/id/1877