С 1 октября 2013 года

Общественная телерадиовещательная корпорация Кыргызской Республики объявляет о запуске нового детско-образовательного телевизионного канала. Новый телеканал ориентирован для детей дошкольного возраста, а также детей учащихся в младших классах от 7 до 15 лет.

Открытие нового телеканала акцентировано на создание познавательных и обучающих телепередач самым юным зрителям, что позволит создать основу сохранения информационной безопасности страны, а также безопасности подрастающего поколения при выборе информации. Руководство канала уверено, что данный канал станет популярным и среди родителей желающих обеспечить своего ребенка полезной и доступной информацией.

Важно отметить, что в соответствии со Стратегией развития ОТРК на 2013-2015 годы, запланированно открытие дополнительно двух телеканалов, один из них – на детско образовательную тематику. Между тем на сегодня проходят подготовительные работы по запуску телеканала в эфир, оснащение технических студий и выбор названия телеканала.

С 20 июня 2013 года проходит конкурс на лучшее название детского канала. По итогам I-тура специальной комиссией было отобрано девять вариантов для названия.

—          Бүчүр

—          Балажан

—          Селкинчек

—          Келечек

—          Наристе

—          Балдар ТВ

—          Баластан

—          Байчечекей

—          Шаттык

 

На данный момент стартовал II тур, где зрители смогут проголосовать за понравившийся вариант. Победитель конкурса получит главный приз – планшетный компьютер. Итоги конкурса будут подведены в начале августа, где победителю будет вручен планшетный компьютер.

Новый детский телеканал станет третьим в семействе ОТРК. Напомним, что годом ранее в октябре 2012 г., ОТРК вывел на медиарынок свой второй телеканал “Музыка”, который доступен в кабельных сетях по Чуйской области и в цифровом пакете по южным регионам страны.

Для получения более подробной информации обращаться по номеру +996 312640606

Источник: http://www.media.kg/news/otrk-zapuskaet-novyj-detskij-telekanal/