В Алматы состоялась презентация проекта кодекса журналистской этики, в которой участвовали руководители печатных и электронных СМИ РК. Разработчики внесли в проект восемь пунктов, состоящих из нескольких подпунктов, сообщает liter.kz

Проект документа представляет собой свод морально-этических норм журналистов. При этом, как записано в заключительном положении, его соблюдение сугубо добровольно.

Во время презентации прозвучало предложение исключать нарушителей кодекса из профессиональных сообществ. Но энтузиазма у присутствующих оно не вызвало. Участники единодушно согласились с тем, что текущий проект также нуждается в серьезной корректировке.

По словам председателя комитета информации и архивов Б. Кальянбекова, кодекс должен стать механизмом саморегуляции СМИ, которая состоит из принципов этики, достоверности, соблюдения прав личности при соблюдении редакционной свободы. На что и ориентирован документ.

Вместе с тем эксперт Комиссии по правам человека при президенте Марат Башимов считает, что предложенный проект нуждается в корректировке. Подобного мнения придерживается и известный журналист Александр Тараков. По его мнению, проект нуждается в сокращении и лаконичности.

Кроме того, президент Интернет-ассоциации Казахстана Шавкат Сабиров предложил распространить нормы кодекса и на блогеров, чья аудитория порой исчисляется в тысячах.

По словам разработчиков, обсуждение проекта будет продолжаться среди широкой общественности. С принятием окончательного варианта решили не торопиться.

Проект кодекса будет размещен на сайте Союза журналистов для обсуждения.

Источник: Курсив.kz