Журналистов попросили быть аккуратнее в освещении тем, связанных с религией. Такой инициативой с корреспондентом Tengrinews.kz поделилась президент Ассоциации центров помощи пострадавшим от деструктивных религиозных течений Юлия Денисенко.

«Я призываю журналистов быть крайне осторожными в освещении религиозных тем. Я не против профессиональных навыков и стандартов, но стандарты освещения именно этой темы отличаются от других. Она деликатная и требует быть аккуратнее в словах и выражениях», — сказала Юлия Денисенко.

По ее словам, были факты, когда после публикации представители радикальных организаций обвиняли журналистов в неверии, объявляли их «кафирами» (неверными. — Прим. автора), преследовали и даже пытались их убить.

Президент ассоциации настоятельно порекомендовала всем журналистам очень тщательно проверять информацию, связанную с любыми религиозными течениями и уточнять все специфические термины, которые они готовят для выпуска в печать.

«Это очень серьезные вещи. Не нужно недооценивать представителей этих течений, будь они в Казахстане или в любой другой стране мира. У них очень серьезно работает мониторинг и каждую вашу статью, будьте уверены, прочитают сотни радикально настроенных людей по всему миру. У вас нет никаких гарантий, что они будут настолько благоразумны, чтобы отнестись к этому просто как к публикации», — предостерегла журналистов эксперт.

«Вы должны быть на сто процентов уверены, что то, что вы пишите, именно так и никак по-другому, чтобы вы всегда могли отстоять свою позицию. Но лучше во время подготовки материала всегда обращаться к представителям традиционного духовенства, чтобы не было ошибки, потому что в случае ошибки, для журналиста эта статья может стать последней», — подытожила психолог.

Источник: http://tengrinews.kz/