В данном случае действия работодателя являются незаконными. Трудовым кодексом РТ (ст. 186, 187, 188), а так же  Законом РТ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 19 мая 2009 года за  № 531 лицам, обучающимся  на заочной и вечерней форме обучения гарантируется, предоставление  дополнительного   отпуска на время учебы  с  сохранением  средней   заработной   платы, которая  начисляемой   в  порядке,  установленном  для  ежегодных  отпусков. А так же предоставляется возможность присоединения дополнительных учебных отпусков к ежегодным отпускам  по месту их работы, но не заменой  одного вида  отпуска на другой.

Срок предоставления дополнительного отпуска определяется согласно статье  23 закона   предусматривающей для сдачи  зачетов  и  экзаменов  на   первом   и   втором   курсах —   30   календарных  дней, а на  последующих  курсах по 40 календарных дней; для  подготовки  и  защиты дипломного проекта (работы) с прохождением итоговой государственной аттестации -четыре месяца и для сдачи итоговой государственной аттестации — один месяц.

В случае непредставления работодателем дополнительного отпуска на период сдачи экзаменов, работодатель может быть привлечен к административной ответственности согласно  части 1 пункта 4 Статьи 94.(Нарушение законодательства о труде)КоАП РТ. Которая предусматривает что в случае  необоснованного    отказа    в   предоставлении  трудового  отпуска работникам,  а также необеспечении  других  гарантий,  предусмотренных законодательством Республики Таджикистан о труде, влекут наложение штрафа на должностных лиц в размере от  двадцати до тридцати показателей для расчетов.

На вопрос ответил Ранчет Ятимов, НПО «Хома» (Таджикистан)