Впервые в текущем году в отечественной пенитенциарной системе возбуждено уголовное дело в отношении осужденного за оскорбление представителя власти, сообщили в пресс-службе КУИС МВД РК.

Как отмечается в распространенном для СМИ пресс-релизе, в ходе проведения обхода жилой зоны колонии общего режима, расположенной в поселке Шуак Восточно-Казахстанской области,  дежурной смены был задержан 22-летний осужденный за нарушение установленного режима содержания.

На сделанное замечание осужденный не среагировал, отказался выполнять законные требования администрации учреждения, стал оскорблять сотрудников колонии, выражаясь нецензурной бранью.

На основании собранных материалов Жарминским РОВД в отношении осужденного возбуждено уголовное дело по признакам ст. 320 УК РК (оскорбление представителя власти).

Данная статья предусматривает наказание штрафом в размере от 100 до 400 МРП, либо привлечением к общественным работам до 180 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на тот же срок, подчеркнули в пресс-службе КУИС МВД.

Автор: Хасенов Галымжан