Проблему кадров озвучивают многие участники конференции #MediaCA. Однако чем сегодня эффективнее всего привлекать хороших сотрудников? Обсуждают руководители медиа Казахстана и Таджикистана.

Ольга Колоколова, «Наша газета», Костанай, Казахстан: «Мотивировать деньгами надо, но деньги надо перераспределять — мы добавляем баллы, создаем гонорары за дополнительный труд. Я считаю, сотрудник, который хорошо работает за 70 тысяч тенге, будет работать хорошо и за меньшую сумму. И наоборот — тот, кто плохо работает за 100 тысяч, работать хорошо не будет и за большие деньги.

В целом, это — грамотное соотношение «кнута и пряника», но тонкое. Пытайтесь сделать так, чтобы журналист был доволен своей работой. Если журналист злой и голодный, значит, ему не интересно».

Субхон Джалилов, радио «Ватан», Таджикистан: «Я на радио 18 лет. Скажу так — если ты не «болеешь радио», ты работать не сможешь. У нас были времена, когда денег не было несколько месяцев. И мы остались.

Я отвечаю на вопрос потенциальных сотрудников «Сколько буду получать?» так — «Столько, сколько будете приносить пользы». У нас мотивация разная. Вот, к примеру, мы проводим курсы английского языка. К нам приходят преподаватели. Мы заключаем договоры с медицинскими учреждениями — наши сотрудники могут воспользоваться услугами.

Думаю, универсальной теории нет, и мы подходим к проблеме мотивации с точки зрения потрелностей сотрулников — что им надо? Я заметил, что сотрудники, к примеру, берут кредиты. И мы решили, что будем давать сотрудникам беспроцентные кредиты.

Еще в нашей редакции есть и система штрафов. И это, я считаю, тоже нормально».

«Универсального совета не существует», — соглашается Руслан Никонович, «Новое телевидение», Караганда, Казахстан. «Мне очень импонирует желание сделать все самому, узнать, начать.

Деньги нужны, но если человеку не интересно, он не будет делать продукт, который нужен компании. Основная мотивация — делать продукт, который интересен тебе, твоей компании, аудитории».

Источник: http://newreporter.org/2017/09/27/kak-motivirovat-sotrudnikov-opyt-uchastnikov-mediaca/