Почтовым сервисом Gmail пользуется 425 миллионов человек по всему миру. Об этом корпорация Google сообщила в ходе второго дня конференции I/O, передает TechCrunch.

Это означает, что с января 2012 года, когда корпорация отчиталась о 350-миллионной аудитории Gmail, количество пользователей выросло на 75 миллионов. На сегодняшний день Gmail используется государственными учреждениями в 45 штатах США, отметили на конференции.

Аудитория Google Chrome составляет 310 миллионов активных пользователей (что в данном случае означает “активный”, не уточняется). Представитель корпорации Сандар Пичай (Sundar Pichai) отметил, что Chrome на сегодняшний день является популярнейшим браузером в мире.

Два года назад, заявили в Google, их браузером пользовалось 70 миллионов человек, а спустя год аудитория выросла до 160 миллионов. Google Chrome был представлен в сентябре 2008 года и с тех пор постоянно увеличивал свою долю на рынке настольных браузеров.

По данным Stat Counter, в мае 2012 года Chrome обогнал по популярности Internet Explorer и вышел в рейтинге на первое место. Вместе с тем, подсчеты другой службы, NetMarketShare, говорят о том, что продукту Microsoft принадлежит 54 процента от всех пользователей, тогда как доля Chrome составляет чуть менее 20 процентов. Также менее 20 процентов у браузера Firefox.

Почтовый сервис Gmail (изначально назывался Google Mail) был запущен в апреле 2004 года. На сегодняшний день сервис является одним из популярнейших в мире. Его основные конкуренты — Hotmail (принадлежит Microsoft) и Yahoo! Mail.

Источник: http://lenta.ru/news/2012/06/29/counter/