г.Бишкек

от 11 июля 2011 года N 13

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ЦЕНТРАЛЬНОЙ КОМИССИИ ПО ВЫБОРАМ

И ПРОВЕДЕНИЮ РЕФЕРЕНДУМОВ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

 

О Положении «О порядке аккредитации средств

массовой информации, участвующих в предвыборной

агитации и их работы в период проведения выборов

Президента Кыргызской Республики»

 

Руководствуясь частями 1, 2 статьи 8, статьями 11, 22 конституционного Закона Кыргызской Республики «О выборах Президента Кыргызской Республики и депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики», для своевременного информирования, организации и проведения аккредитации средств массовой информации, изъявивших желание участвовать в предвыборной агитации в период проведения выборов Президента Кыргызской Республики, Центральная комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики постановляет:

1. Утвердить Положение «О порядке аккредитации средств массовой информации, участвующих в предвыборной агитации и их работы в период проведения выборов Президента Кыргызской Республики» (прилагается).

2. Информационно-аналитическому отделу Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов информировать средства массовой информации Кыргызской Республики об условиях аккредитации для участия в предвыборной агитации; корреспондентов иностранных средств массовой информации, аккредитованных в Министерстве иностранных дел Кыргызской Республики — о порядке работы в период проведения выборов Президента Кыргызской Республики.

3. Информационно-аналитическому отделу Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики разместить данное постановление и Положение «О порядке аккредитации средств массовой информации, участвующих в предвыборной агитации и их работы в период проведения выборов Президента Кыргызской Республики» на официальном сайте Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики.

4. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя Председателя Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики Г.К.Джурабаеву.

 

Председатель Центральной комиссии

по выборам и проведению референдумов

Кыргызской Республики Т.Абдраимов

Утверждено

постановлением Центральной комиссии

по выборам и проведению референдумов

Кыргызской Республики

от 11 июля 2011 года N 13

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке аккредитации средств массовой

информации, участвующих в предвыборной агитации

и их работы в период проведения выборов

Президента Кыргызской Республики

 

1. Общие положения

2. Условия и порядок аккредитации средств массовой информации

3. Организация аккредитации средств массовой информации

4. Порядок работы корреспондентов иностранных СМИ в период

проведения выборов Президента Кыргызской Республики

5. Права аккредитованных СМИ

6. Ответственность аккредитованных СМИ

 

1. Общие положения

Аккредитация средств массовой информации (далее — СМИ) в Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики (далее — Центральная избирательная комиссия) осуществляется в соответствии с конституционным Законом Кыргызской Республики «О выборах Президента Кыргызской Республики и депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики», законами Кыргызской Республики «Об избирательных комиссиях по проведению выборов и референдумов Кыргызской Республики», «О средствах массовой информации», настоящим Положением.

В соответствии с пунктом 21 части 1 статьи 7 Закона Кыргызской Республики «Об избирательных комиссиях по проведению выборов и референдумов Кыргызской Республики» Центральная избирательная комиссия осуществляет аккредитацию иностранных и местных СМИ.

Настоящее Положение определяет порядок аккредитации в Центральной избирательной комиссии СМИ, участвующих в предвыборной агитации и их работы в период проведения выборов Президента Кыргызской Республики.

 

2. Условия и порядок аккредитации

средств массовой информации

При проведении выборов сведения о размере и других условиях оплаты за предоставление эфирного времени, печатной площади должны быть опубликованы соответствующей организацией телерадиовещания, редакцией периодического печатного издания не позднее 10 календарных дней после официального опубликования решения о назначении выборов и представлены в Центральную избирательную комиссию.

СМИ, изъявившие желание принимать участие в предвыборной агитации в период проведения выборов Президента Кыргызской Республики, до 20.00 ч. 11 июля 2011 года включительно должны представить в Центральную избирательную комиссию следующие документы:

— уведомление о готовности участвовать в предвыборной агитации, в котором необходимо указать ФИО руководителя, координаты и контактные данные СМИ;

— копию свидетельства о регистрации СМИ в Министерстве юстиции Кыргызской Республики;

— копию устава СМИ;

— копию номера газеты, в которой опубликованы сведения о размере и других условиях оплаты за предоставление эфирного времени, печатной площади.

СМИ, опубликовавшие указанные сведения после 11 июля 2011 года, к аккредитации в Центральной избирательной комиссии не допускаются.

СМИ, предоставившие в Центральную избирательную комиссию опубликованные сведения после 11 июля 2011 года, к аккредитации в Центральной избирательной комиссии не допускаются.

Избирательные комиссии контролируют соблюдение установленного порядка проведения предвыборной агитации.

 

3. Организация аккредитации

средств массовой информации

Центральная избирательная комиссия в рамках организации аккредитации СМИ:

— своевременно оповещает и информирует СМИ о сроках и правилах аккредитации СМИ;

— оказывает СМИ информационную и консультативную помощь по избирательному законодательству и правилах проведения аккредитации СМИ;

— осуществляет прием и регистрацию документов, поступивших от СМИ;

— размещает на официальном сайте Центральной избирательной комиссии список СМИ, прошедших аккредитацию в Центральной избирательной комиссии и имеющих право участвовать в предвыборной агитации в период проведения выборов Президента Кыргызской Республики.

Решение об аккредитации СМИ принимается Центральной избирательной комиссией не позднее десяти календарных дней по завершению срока, указанного в части 20 статьи 22 конституционного Закона Кыргызской Республики «О выборах Президента Кыргызской Республики и депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики».

 

4. Порядок работы корреспондентов

иностранных СМИ в период проведения выборов

Президента Кыргызской Республики

Корреспонденты иностранных СМИ для освещения хода подготовки и проведения выборов Президента Кыргызской Республики аккредитуются Центральной избирательной комиссией согласно заявке и при предъявлении свидетельства об аккредитации, выданного Министерством иностранных дел Кыргызской Республики в соответствии с Положением об аккредитации корреспондентов СМИ иностранных государств на территории Кыргызской Республики, утвержденного постановлением Правительства Кыргызской Республики от 19 апреля 2000 года N 215.

Корреспонденты иностранных СМИ, принимающие участие в информационном освещении подготовки и проведения выборов Президента Кыргызской Республики, действуют в соответствии с требованиями конституционного Закона Кыргызской Республики «О выборах Президента Кыргызской Республики и депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики» и законодательства Кыргызской Республики.

Запрещается проведение предвыборной агитации в зарубежных средствах массовой информации, распространяемых на территории Кыргызской Республики. В период проведения выборов ретрансляция зарубежных теле- и радиопрограмм производится в записи. Запрещается ретрансляция теле- и радиопрограмм, распространяющих информацию, порочащую честь, достоинство и деловую репутацию кандидатов. В таких случаях ответственность за распространение подобных сведений несут местные средства массовой информации.

 

5. Права аккредитованных СМИ

Количество СМИ для аккредитации не ограничено.

Аккредитованные СМИ имеют право:

— присутствовать на заседаниях Центральной избирательной комиссии;

— пользоваться средствами связи для передачи оперативных сообщений в свои редакции, другой техникой связи, установленной в специально отведенных для аккредитованных журналистов местах;

— получать информацию, касающуюся решений, принятых Центральной избирательной комиссией;

— осуществлять видео и фотосъемку в здании Центральной избирательной комиссии;

— получать необходимую информацию в Центральной избирательной комиссии, в том числе на специально организуемых брифингах, встречах и пресс-конференциях;

— знакомиться с предназначенными для публикации информационно-справочными материалами;

— пользоваться содействием Центральной избирательной комиссии в организации встреч, интервью с Председателем, его заместителями, членами Центральной избирательной комиссии и сотрудниками Аппарата Центральной избирательной комиссии.

 

6. Ответственность аккредитованных СМИ

Аккредитованные СМИ обязаны:

— соблюдать общепризнанные нормы журналистской этики;

— объективно информировать читателей, телезрителей и радиослушателей о работе Центральной избирательной комиссии;

— не использовать свои права на распространение информации с целью опорочить честь и достоинство Центральной избирательной комиссии;

— при проведении предвыборной агитации не злоупотреблять свободой СМИ: запрещаются пропаганда национальной, этнической, расовой, религиозной, межрегиональной вражды, гендерного и иного социального превосходства, призывающего к дискриминации, вражде; призывы к захвату власти, насильственному изменению конституционного строя и нарушению целостности государства; пропаганда войны; использование фото и видеоматериалов с использованием изображения государственных и политических деятелей других государств и иные формы злоупотребления свободой СМИ, запрещенные законами Кыргызской Республики.

— не допускать публикации, основанные на заведомо ложных сведениях и наносящие ущерб чести, достоинству или деловой репутации кандидатов. СМИ, допустившие такие публикации, по требованию кандидата, политической партии обязаны опубликовать опровержение или дать разъяснение на статью или выступление, не соответствующие действительности или искажающие ее в соответствии с действующим законодательством.

В случае нарушения средствами массовой информации требований законодательства Кыргызской Республики Центральная избирательная комиссия вправе отозвать аккредитацию СМИ.