Чтобы получать информацию от местных исполнительных органов власти не обязательно иметь аккредитацию. Журналисты могут воспользоваться упрощенной процедурой запроса и получения информации от государственных органов, предусмотренных статьей 18 Закона Республики Казахстан «О средствах массовой информации».
В ней, в частности, говорится, что государственные органы обязаны на равных условиях предоставлять информацию в случае обращения представителям средств массовой информации, независимо от их форм собственности и принадлежности. Исключение составляет та информация, которая отнесены к официальным секретам Республики Казахстан. На практике есть еще один вид информации, отнесенной к категории «Для служебного пользования», которая не подлежит разглашению и не предоставляется по запросам журналистов.
Для получения информации в соответствии со статьей 18 Закона РК «О средствах массовой информации» необходимо направить письменный запрос в ту организацию или ведомство, которое располагает данной информацией. Устная форма запроса, к сожалению, не предусмотрена.
Запрашиваемую информацию государственные органы и иные организации обязаны представить не позднее трех дней со дня поступления обращения либо дать ответ с указанием срока представления или мотива отказа. На обращение, требующее дополнительного изучения и проверки, ответ должен быть дан в срок не позднее одного месяца со дня его поступления.
В случае поступления обращения от средства массовой информации в государственные органы или иные организации, в компетенцию которых не входит разрешение поставленных вопросов, в срок не позднее пяти дней данное обращение должно быть направлено в соответствующие органы с сообщением об этом средству массовой информации.
Информация по запросам редакций СМИ предоставляется бесплатно.
Отказ в предоставлении запрашиваемых сведений может быть обжалован представителем средства массовой информации вышестоящему органу или должностному лицу, либо в суде в порядке обжалования неправомерных действий органов государственного управления и должностных лиц, ущемляющих права граждан.