Журналистов и фотографов не допускают на суд в Атырау, где идет процесс по обвинению 47 казахстанцев в терроризме
Как мы уже сообщали ранее, в Атырау второй день идет суд над 47 казахстанцами, которых обвиняют в терроризме. Это отголоски сенсаций прошлого года, когда по стране, начиная с Запада, прокатилась волна новостей со стрельбой, взрывами и финальной трагедией в Таразе.

 

В принципе, о том, что процесс будет проходить в закрытом режиме, журналистов уведомили заранее. С таким заявлением выступил пресс-секретарь областного суда Боранбай Галиев. На каком основании журналистов решили не пускать на столь резонансный, важный для освещения в прессе процесс, судейский чиновник не пояснил.

Сейчас, как нам по телефону поведал главный редактор независимой газеты «Алтын гасыр» Жумабай Доспанов, журналистов «даже близко не подпускают». Вообще, по всем нормам права, казахстанским и мировым, подозреваемые имеют право на беспристрастный, справедливый суд, и участие прессы в процессе могло бы дать им хотя бы малую надежду, что слушание идет под надзором общественности. Но дела рассматриваются за закрытыми дверями, и что там происходит, журналистам неизвестно.

Мы, граждане Казахстана, должны знать, что происходит в нашей стране на самом деле, а не по лощеным, парадным версиям официальных СМИ. Но нас лишили такой возможности. Принимать на веру информационные сообщения судейских чиновников нельзя. Они – часть системы. И все мы – свидетели того, как проходят казахстанские суды, когда в дело вмешалась власть, причем любого уровня. Взять процессы над участниками акций «НЕсогласных»: это ли не пример того, как работает наше правосудие.

На днях Казахстан опозорился на весь мир тем, что вместо гимна на соревнованиях нашей спортсменке-победительнице сыграли пародию из «Бората». Что ж, это и не позор вовсе, а скорее, курьез. Позор – это то, что Акорда, местечковые суды и чиновничество ограничивают нашу свободу на получение информации. Позор, что официальные СМИ не пишут, кто и как нас обкрадывает, в чьи карманы уходят оффшорные нефте- и металлодоллары. Молчит о причинах, почему у нас более 20 лет один и тот же президент. Не акцентирует внимание на нервном, самораспускающемся в кризисные времена парламенте и не пишет о том, что отечественное правительство не смогло довести до логического завершения ни один из своих глобальных, распиаренных проектов.

В Атырау под судом 47 казахстанцев. И не факт, что они террористы. Чтобы осудить – нужно доказать. Но прессу на процесс не допустили, значит, суду, прокуратуре, следственным органам есть что скрывать. Можно предположить, что доказательств там недостаточно, собраны они с нарушениями закона, да все что угодно можно предположить, вплоть до того, что на скамье подсудимых не те, кто должен там находиться.

Марат Усманов

Источник: http://www.guljan.org/ru/news/korpost/2012/March/1626