Россияне стали меньше читать газет и с годами все больше убеждаются, что отечественные СМИ не достаточно свободны, показал опрос.

За последние два года с 18% до 12% сократилась доля россиян, которые регулярно читают более двух ежедневных газет, да и тех, кто привык пролистывать лишь одно издание в день, стало меньше — с 23% до 20%, сообщили социологи «Левада-Центра» представляя результаты своих исследований.

По их данным, две трети его участников январского опроса (65%) признались, что вообще нерегулярно читают газеты, и таких граждан с 2010 года стало больше на девять процентных пунктов.

В ходе исследования также выяснилось, что с годами россияне все больше убеждаются в том, что отечественные СМИ постепенно становятся под государственный контроль.

Так, если в 2010 году 46% граждан считали российскую прессу «полностью свободной» или «по большей части свободной», то в январе текущего года об этом заявляет уже 39% респондентов.

При этом почти половина граждан (47%) по-прежнему полагают, что российские СМИ находятся под контролем власти (45% в 2010 году), сообщили социологи.

Источник: Лениздат

Фото с сайта: http://www.italynews.ru/files/gallery/56668008748a5b042e7db7.jpg