Коллегия Алматинского городского суда рассмотрела апелляционную жалобу на Постановление Специализированного межрайонного административного суда г. Алматы (СМАС) от 27.08.2015 г. о приостановлении выпуска журнала «ADAM» на три месяца. Согласно постановлению, собственник издания — ТОО «ADAMDAR» нарушил правила переучета (п. 2 ст. 451 КоАП РК) тем, что выпускал журнал только на русском языке, в то время как в свидетельстве о постановке на учет указаны два языка – казахский и русский. Помимо приостановления выпуска СМИ, «ADAMDAR» должен выплатить административный штраф в размере 100 МРП.

В жалобе ТОО, в частности, говорится о том, что должностные лица управления внутренней политики акимата Алматы пропустили сроки давности административного преследования журнала «ADAM»: с момента регистрации и до составления административного протокола о правонарушении редакция в течение полугода выпустила 23 номера журнала. Между тем, сроки исковой давности предусматривают административное производство в течение 2 месяцев с момента правонарушения.

Кроме того, в жалобе указаны нарушения допущенные судом первой инстанции, такие как: существенное нарушение процессуальных норм настоящего Кодекса, законность, равенство перед законом и судом, презумпция невиновности, принцип вины.

Доводы, которые привела сторона ответчика, судом учтены не были.

Судья Нурлан Курмангалиев отклонил также ходатайство ТОО «ADAMDAR» об обращении в Конституционный Совет РК за официальным толкованием п. 2 ст. 19 Конституции и разъяснением, возникает ли из содержания п. 2 ст.19 Конституции РК обязанность собственника средства массовой информации публиковать материалы на всех указанных в свидетельстве о постановке на учет периодического печатного издания языках.

Вместе с тем, по мнению юридической службы фонда «Адил соз», приостановление выхода журнала «ADAM» и наложение штрафа ущемляет законные права и интересы ТОО «ADAMDAR» — собственника (человека и гражданина) печатного издания журнала «ADAM», так как по отношению к нему нарушены нормы Конституции, провозглашающие равенство перед законом, свободу распространения и получения информации, право на свободный выбор языка, свободу на предпринимательскую деятельность. То, что журнал издается только на одном языке из двух законно заявленных, никак не угрожает государственной безопасности и обществу.

После пятиминутного пребывания в совещательной комнате, судья Н. Курмангалиев оставил постановление административного суда без изменения.

Примечательно, что ходатайство ответчиков об обращении в конституционный совет судья рассматривал около двух часов.

Источник: www.adilsoz.kz