Крупнейшая социальная сеть в мире Facebook в четверг объявила о создании нового сервиса FB Newswire, с помощью которого журналисты и медиа смогут отбирать интересные им новости из соцсети.

«Каждый день на Facebook появляются новости. Более миллиона человек используют нашу социальную сеть, чтобы делиться информацией и участвовать в самых значимых событиях в разных уголках планеты. Популярность новостей на Facebook все возрастает, а журналисты и медиаресурсы уже стали неотъемлемой частью Facebook», — заявил директор по медиапартнерствам Facebook Энди Митчелл, сообщает РИА Новости.

FB Newswire будет работать по принципу новостного агрегатора: сервис будет собирать находящийся в публичном доступе контент от частных лиц и организаций, зарегистрированных в соцсети, который может представлять потенциальный интерес для журналистов.

Информация, размещенная в FB Newswire, будет включать в себя фотографии, видеоролики, обновления статуса, в частности от людей, находящихся в самом центре общественно значимых событий: акций протеста, выборов, спортивных мероприятий.

Новый сервис доступен не только в Facebook (Facebook.com/FBNewswire), но в Twitter (@FBNewswire) и будет обновляться в режиме реального времени с учетом самых популярных новостей в СМИ.

Партнером Facebook по проекту стала компания Storyful – именно ее технологии используются в сервисе. Команда редакторов Storyful будет отбирать и оформлять новости для публикации на странице сообщества.

Facebook уже запускала сервисы для отслеживания новостей и интересных публичных дискуссий в соцсети, а количество переадресаций Facebook на медиасайты в 2013 году выросло в 4 раза.

FB Newswire — еще одна попытка Facebook сделать новости на своем ресурсе более читабельными, сообщает KM.ru.

В январе она уже запустила блок публикации трендов, где размещаются наиболее популярные среди пользователей темы. В прошлом году соцсеть установила хэштеги, позволяющие через один «клик» найти все материалы, посвященные одному событию.

На минувшей неделе Facebook объявила о создании своего электронного-кошелька, где можно будет хранить деньги и использовать их для оплаты и перевода.

В скором времени социальная сеть планирует закупить атмосферные спутники-беспилотники, они позволят подключить к интернету миллионы людей из труднодоступных и беднейших регионов Земли.

В июле 2013 года Марк Цукерберг заявил, что хочет сделать Facebook «лучшей электронной газетой в мире», сообщает Tjournal.ru.

В последствии компания предприняла множество шагов в этом направлении: 3 декабря объявила о том, что изменит ранжирование записей в ленте в пользу новостных статей, 16 января запустила блок с популярными трендами, 30 января анонсировала приложение для чтения Paper (аналог Flipboard), а 11 апреля сообщила, что снизит количество некачественных записей в лентах пользователей с картинками — «боянами», спамными ссылками или призывами ставить лайк.

Источник: http://news.tj/