В этом заверил 27 марта зам.главы Минкомсвязи РФ Алексей Малинин, выступая на конференции «Цифровое вещание и новые способы доставки видеоконтента»

По его словам, в ряде регионов сети уже построены в более старом формате – DVB-T, а абоненты успели приобрести соответствующее оборудование, которое новый формат не поддерживает. «Буквально неделю назад мы переключили вещание в Санкт-Петербурге и Москве с DVB-T на DVB-T2 и обнаружили, что народ все-таки «цифру» смотрит, даже те 8 каналов, которых, конечно, недостаточно с точки зрения контентного предложения», – сказал А.Малинин. По его словам, сейчас министерство «подвергается достаточно жесткой критике со стороны тех, кто уже купил оборудование (с поддержкой DVB-T)». Дело в том, что после этого перехода телевидение стало для них фактически недоступно, а телевизоры и приставки с поддержкой нового формата в российских торговых сетях найти пока можно с большим трудом.
«Безусловно, есть проблемы с наличием в торговых сетях оборудования с поддержкой DVB-T2, но этот вопрос будет закрыт буквально в ближайшее время», – заверил зам.министра. По его словам, более 6 моделей телевизоров уже продается в торговых сетях и в Москве, и в Санкт-Петербурге. А.Малинин рассказал, что на днях побывал на заводе Philips в Санкт-Петербурге, где сошла с конвейера первая сотня телевизоров со встроенным DVB-T2 приемником. «Через неделю-полторы они ожидают уже массовое производство этих телевизоров», – сообщил он.

По словам Алексея Малинина, в России уже несколько заводов производят ТВ-приставки с поддержкой нового формата. «Мы в последнее время подверглись разумной критике со стороны ассоциации российских производителей техники, так как несвоевременно информировали их (о планах по переключению), – признал зам. министра. – Сейчас налажена конструктивная работа с нашей промышленностью с точки зрения производства оборудования на российском рынке».

В целом программа перехода России на цифровое вещание к 2015 году, по словам А.Малинина, «осуществляется по плану, без каких-либо серьезных сбоев». Решение о переходе на DVB-T2 было в этом плане ключевым, подчеркнул он. По распоряжению правительства сроки начала внедрения цифрового телевидения в формате DVB-T2 были перенесены с 2015 на 2012 год. Стандарт DVB-T2 способен повысить емкость сетей на 30-50 % по сравнению со стандартом предыдущего поколения при той же инфраструктуре сети и частотных ресурсах, что создает возможность предоставления абонентам дополнительных каналов и услуг.

Источник: НАТ.ру