Журналист Ирина Медникова и руководитель отдела распространения газеты «Голос Республики» Юлия Козлова задержаны сотрудниками КНБ, сообщила заместитель главного редактора издания Оксана Макушина.

«С утра, буквально за две минуты до начала рабочего дня позвонила Ирина Медникова в редакцию и сообщила, что она в данный момент находится в КНБ. Сотрудники КНБ ее встретили у подъезда и предъявили ей повестку», — рассказала она агентству по телефону в среду.

«Мы организовали адвоката. Подробности – то есть, допрос это, беседа или арест, на сегодняшний момент мы не знаем. Но сотовый телефон у нее отключен, скорее всего, она уже находится в здании КНБ», — добавила О.Макушина.

Она также сообщила, что сотрудники КНБ забрали и руководителя отдела распространения издания Юлию Козлову.

«Буквально через несколько минут после этого звонка стало известно, что еще одного сотрудника – Юлию Козлову, которая занимается распространением газеты, тоже забрали практически возле дома, когда она садилась в редакционную машину. К ней подошли трое человек, и попросили пройти в свою машину. Единственным свидетелем этого был водитель», — сказала О.Макушина, отметив, что они не знают, была ли у Ю.Козловой повестка в КНБ.
О. Макушина подчеркнула, что пока неизвестно, по каким причинам сотрудники газеты были задержаны сотрудниками КНБ.

«Мы надеемся, что к ним запустят адвокатов», — заключила она.

Источник: КазТАГ