Совет Хартии журналистской этики на своем заседании 26 февраля не удовлетворил исковое заявление Романа Кевхишвили, решив, что руководитель Информационного центра Кахети (Ick.ge) Гела Мтивлишвили не нарушал 10-й принцип Хартии. Дело касается опубликованного 28 января на Ick.ge материала – «Гамгебели Дедоплисцкаро проводит медовый месяц в Дубае». По мнению Романа Кевхишвили, в этой статье был нарушен 10-й принцип Хартии, в котором говорится, что «журналист должен уважать право человека на личную жизнь и не вторгаться в личную жизнь, если не существует особый общественный интерес».

Роман Кевхишвили считал, что свадебное путешествие гамгебели (глава управы, — ред.) стало бы предметом особого интереса в том случае, если бы финансировалось из госбюджета.

На заседании Совета Хартии не присутствовали ни податель заявления, ни ответчик. Гела Мтивлишвили прислал членам Совета ответное письмо, в котором отметил, что на момент публикации материала, 28 января, он уже  не занимал пост редактора Информационного центра Кахети. По словам Мтивлишвили, он остается только директором ООО «Центр-Имеди», проектом которого является сайт Ick.ge. Он также пояснил, что больше не вмешивается в работу информационной службы. К письму приложен изданный Гелой Мтивлишвили 9 января приказ о назначении на должность редактора Ick.ge Мананы Ашкарелишвили.

Гела Мтивлишвили не известил Совет Хартии об этом изменении в то время, когда заявление Романа Кевхишвили проходило этап допущения к рассмотрению. Ввиду того, что данное заявление уже было допущено тремя членами Совета к рассмотрению, обсуждение продолжилось, и решение было принято.

Члены Совета посчитали, что общественный интерес к свадебному путешествию гамгебели существует, так как он распоряжается общественными финансами, а его супруга является в этом же гамгеоба (правлении) руководителем бюро обслуживания граждан.

Источник: http://www.media.ge/ru/stories/sovet_khartii_zhurnali_1