Противостояние правообладателей и торрент-трекеров достигло логического финала. Вслед за тринадцатью крупными пиратскими ресурсами Rutracker.org отправлен в пожизненную блокировку. Потеря выглядит существенной: сайты, использующие протокол BitTorrent, остаются одними из самых посещаемых интернет-ресурсов в России. По данным comScore, они уступают только холдингам Mail.Ru Group, «Яндекс», Google и Microsoft.

Rutracker.org внесен в реестр вечной блокировки по решению Мосгорсуда. Теперь российские провайдеры обязаны ограничить доступ к данному ресурсу. Объединенный иск против торрент-трекера подали издательства «Эксмо» и «С. Б. А. Продакшн», «дочка» музыкального лейбла Warner Music Russia.

Первую пожизненную блокировку RuTracker получил еще в ноябре 2015 года, пользователи связывали иск с произведениями Дарьи Донцовой. Портал сразу объявил, что часть правообладателей потеряет возможность снимать раздачи. Сегодня эта информация подтвердилась. Олег Яшин из ассоциации «Русский Щит» сообщил Roem.ru, что возможности снимать раздачи лишены все правообладатели.

В декабре руководитель Роскомнадзора Александр Жаров заявил, что трафик заблокированных сайтов значительно снизится. Чиновник приводил статистику, согласно которой 95% граждан не пользуются инструментами обхода блокировки. Однако реальность оказалась иной: свою роль сыграла просветительская работа пиратских ресурсов.

В течение нескольких месяцев RuTracker и другие проекты рассказывали пользователям, как обходить блокировки. В рамках подготовки даже прошли «Учения по Гражданской обороне» — 6 декабря RuTracker закрыл доступ на форум для российских пользователей, чтобы протестировать готовность к обходу запретов.

В этот день счетчик LiveInternet зафиксировал рост аудитории портала. У сайта Kinozal.tv пользовательский трафик просел примерно на 10%.

Впрочем, представители легальных сервисов иначе оценивают потери пиратов. Бывший директор по продуктам ivi.ru Егор Данилов отметил, что с момента блокировки Kinozal.tv потерял 30—40% трафика. Глава ассоциации «Интернет-видео» Алексей Бырдин порадовался этим цифрам: «Кажется, блокировки все-таки работают».

Советник президента по интернету Герман Клименко не увидел пользы в вечной блокировке RuTracker. В интервью «Русской службе новостей» он назвал историю «пиарной», а правообладателей сравнил с «жадными упырями». Правильным решением он считает резкое снижение цен на видеоконтент, например, в 10 раз.

Фактически блокировка пиратских сайтов означает технические ограничения доступа для пользователей из России. Применение несложных средств вроде функции экономии трафика в Google Chrome позволяет обходить ограничения. По сообщениям пользователей, некоторые провайдеры сами предлагают такие методы.

Sostav.ru

Источник: http://www.radioportal.ru/news/novosti-mediaprava/vechnaya-blokirovka-torrentov-chem-grozit-i-v-chih-interesah