Кабмин Азербайджана утвердил «Правила ведения государственного реестра объектов авторского права и (или) смежных прав (аудиовизуальное произведение, фонограмма, компьютерная программа, база данных, книга), предусматривающего наклеивание контрольной марки на их экземпляры», сообщили в пятницу в Кабмине.

Это решение было принято для обеспечения исполнения закона «Об обеспечении прав на интеллектуальную собственность и борьбе с пиратством».

В соответствии с правилами, государственный реестр объектов авторского права и (или) смежных прав, предусматривающий наклеивание контрольной марки на их экземпляры, является государственным информационным резервом, содержащим информацию о документах, юридических и физических лицах, готовящих (выпускающих) экземпляры, о наименовании, серии, номере и дате выдачи экземпляров, числе контрольных марок.

Государственный реестр ведется Агентством по авторским правам на азербайджанском языке и составляется на бумажных и электронных носителях. Информация вносится Агентством в реестр в сроки не позднее трех рабочих дней с даты выдачи пользователю контрольных марок.

Кабмин также утвердил Правило об использовании средств, полученных от предоставления контрольной марки и идентификационных номеров продукта интеллектуальной собственности международного стандарта (ISBN, ISMN, ISSN, ISAN, ISRC), и издании отчета по использованию этих средств.