Не каждый день можно видеть, что юристы работают вместе с журналистами, разработчиками и дизайнерами над решением общей проблемы.

Но в августе юристы аргентинской неправительственной организацииОбщественная ассоциация по вопросам равенства и справедливости (ACIJ), цель которой: поддержка уязвимых групп населения и укрепление демократии в стране — пришли на мероприятие Media Party, организованное отделением Hacks/Hackers в Буэнос-Айресе, с просьбой о помощи. Они хотели изучить данные, существовавшие в формате PDF. Все эти данные — тысячи документов, выпущенных чиновниками правительства города Буэнос-Айрес — были сохранены в виде изображений, что очень осложняло классификацию и поиски закономерностей в этой информации.

Продолжающееся три дня мероприятие Media Party, цель которого: «переосмысление медиа» — оказалось идеальным местом, где правозащитники смогли встретиться и обменяться информацией с журналистами данных. На мероприятие съехались специалисты в разных областях со всего мира, чтобы воспользоваться преимуществами, которые дают бесплатное программное обеспечение, открытые данные, инновации в области медиа, прозрачность и возможность совместного решения проблем. В этом году центральными темами мероприятия были открытое правительство и правильное и неправильное использование открытой информации. Журналист данных Мариано Блейманорганизовал это мероприятие в ходе своей работы по стипендиальной программе ICFJ Knight International Journalism.

В ходе хакатона, прошедшего в рамках Media Party, координатор проекта ACIJ New Technologies Manager & Justic Хуан Ортис связался с пятью добровольцами, в числе которых были журналисты, работники НПО и программисты. Среди этих пяти человек были специалист в области открытых данных Волдо Джаквит и программист и стипендиат программы Knight-Mozilla OpenNews 2013Мануэль Аристаран — эксперты в области открытия PDF-файлов. Аристаран — создатель инструментаTabula, который применяется для извлечения таблиц из PDF-файлов. Позже к их команде присоединился журналист Густаво Айзенман. Группа разрабатывала несколько идей, и в конце концов выбрала новую идею, предложенную Айзенманом: использовать метод краудсорсинга для открытия информации, содержащейся в документах. Используя специальную платформу, граждане могут помочь ACIJ в извлечении данных из каждого PDF-файла и представить её в виде структурированной, открытой таблицы.

Сейчас Айзенман работает с командой ACIJ над прототипом для инструмента, который поможет собрать и проанализировать данные правительственных документов, обработанные гражданами. Создание модели, специально предназначенной для привлечения граждан к решению проблемы — это новый подход для организации. Когда платформа будет запущена, общественность впервые примет участие в решении такого рода задач.

«Это большая удача [что мы смогли] встретиться с этими людьми на хакатоне, — сказал Ортис. — Мы бы не встретились, не будь этого мероприятия, потому что наша организация состоит в основном из юристов».

Источник: http://ijnet.org/ru/stories/239723