Государственная автоматическая система (ГАС) «Правосудие» заблокировала IP-адреса поисковых роботов, в том числе rybo.ru и «Росправосудие». Об этом в номере от 27 сентября пишут «Ведомости» со ссылкой на представителей заблокированных поисковых сервисов.

В судебном департаменте на запрос одного из основателя rybo.ru Дмитрия Дмитриева ответили, что их роботы своими круглосуточными запросами создали повышенную нагрузку на каналы связи и портал ГАС «Правосудия». Тем самым, добавили в ведомстве, поисковые роботы ограничили права остальных граждан.

На вопрос Дмитриева о причинах блокировки роботов также ответили в администрации президента России. Там заявили, что доступ им ограничили законно, поскольку пользоваться ГАС «Правосудием» могут физлица, компании, общественные объединения, госорганы, но не поисковые системы.

Как считает глава некоммерческого партнерства «Информационная культура» Иван Бегтин, судебный департамент заблокировал доступ к своему порталу не по техническим причинам. Для доступа к данным судов необходима политическая воля, заявил он изданию. При этом он напомнил, что президент Владимир Путин в своей инаугурационной речи поручил обеспечить доступ к открытым данным российских госорганов.

Портал ГАС Правосудие был открыт в 2006 году. С его помощью любой пользователь интернета может найти приговоры и другие документы судов общей юрисдикции. Впрочем, эксперты обращали внимание на то, что пользоваться порталом неудобно. Например, чтобы найти документы по какому-либо делу, необходимо точно знать суд, который его рассматривал.

Порталы «Росправосудие» и rybo.ru, по замыслу их создателей, призваны быстрее и удобнее искать судебную информацию. В частности, они позволяют найти дело, зная только фамилию одного из фигурантов.

Открытость судов было одним из ключевых пунктов судебной реформы, которую проводил Дмитрий Медведев на посту президента России. Так, в 2010 году он поручил правительству улучшить работу ГАС «Правосудия», создать судам свои собственные сайты и регулярно их обновлять, а также перевести архивы судопроизводства в электронный вид.

Источник: http://lenta.ru/news/2013/09/27/court/