Сегодня, 26 августа, коллектив интернет-редакции vb.kg работает в полном составе последний день. Из-за рейдерского захвата и неправомерного решения судебных инстанций пока еще действующее руководство ИД «Вечерний Бишкек» было вынуждено пойти на оптимизацию штатного расписания, в результате которой было сокращено 17 человек. Еще четверо покинули редакцию в течение лета.

Среди уволенных сотрудников — главный редактор интернет-редакции «ВБ» Дина Маслова, все ее заместители (Максим Блюм, Мария Зозуля, Наталья Тимирбаева, Елена Воронина), выпускающий редактор кыргызской редакции Айгуль Токоева, менеджер по рекламе Малика Ырсалиева, два корректора, оба программиста и половина журналистов.

Завтра, 27 августа, состоится заседание Бишкекского городского суда, где, можно не сомневаться, 65% акций ЗАО «Вечерний Бишкек» и 50% ОсОО «Рекламная фирма «Рубикон» незаконным образом заберут у Александра Кима — для многих из нас настоящего владельца холдинга, первоклассного профессионала и Человека с большой буквы. Суд, скопировав решение Первомайского районного суда, скорее всего, тоже оценит крупнейший в стране медиахолдинг примерно в 600 тысяч сомов. Это якобы станет компенсацией ущерба бывшему соучредителю Александру Рябушкину. При этом сумма этого надуманного ущерба почти в полмиллиарда сомов (вместе с госпошлинами) за вычетом этих 600 тысяч сомов останется на ответчиках.

Как известно, решение второй инстанции вступает в силу немедленно. Поэтому в ближайшие дни после формальной смены акционеров сменится и совет директоров, и редакторат. Пока руководство «Вечернего Бишкека» по-прежнему настаивает, что редакцию прибрали к рукам соратники президента для зачистки информационного поля. Поэтому в ближайшем будущем — прямо с началом предвыборной кампании — изменится и редакционная политика издания.

Примерно треть еще работающей сегодня команды начнет трудиться над созданием нового информационного мультимедийного сайта, о чем вскоре станет известно.

Команда vb.kg прощается со своими читателями

Дорогие читатели!

Мы прощаемся с вами и благодарим вас за то, что эти неполные четыре года вы были с нами. Первоначально — в ноябре-декабре 2011 года — наша аудитория составляла 800 человек в сутки. Сейчас vb.kg ежедневно читают до 45 тысяч человек. Месячная аудитория сайта составляет 410 тысяч уникальных пользователей. Мы открыли кыргызскоязычный портал kabarordo.kg, сайт о мероприятиях afisha.vb.kg, интернет-журнал для женщин social.vb.kg. Старались создавать интересные проекты, развиваться в ногу с мультимедийными технологиями, проводить свои мероприятия, вести активную благотворительную деятельность и стали информационным партнером сотен полезных мероприятий. Именно в этой редакции четыре года назад созрела идея проводить Центральноазиатский фестиваль рекламы Red Jolbors Fest, который стал самостоятельным проектом.

Нам очень нравилось постоянно искать новые способы подачи информации, удивлять аудиторию, прислушиваться к ней.

Главное — мы очень рады, что удалось помочь многим людям, чтобы об их проблемах услышали и даже решили. Для нас была важной обратная связь. И мы постоянно говорили со своим читателем. А значит, нам есть чем гордиться!

Мы благодарим вас за ваши комментарии, которые нередко дополняли наши материалы и никогда не давали покоя властям. Надеемся, что у вас и впредь останется возможность выражать свое мнение на страницах данного сайта.

Последний год был для нас очень непростым. И все же мы ничего не стали бы менять в политике нашего издания. Эти годы мы честно выполняли свою работу и писали то, что думаем.

У нас осталось много нереализованных проектов, которые мы хотели бы воплотить. Но ничего не поделаешь. Нам приходится прощаться с вами.

До встречи в новых СМИ!

Источник: http://www.vb.kg/doc/323867_komanda_vb.kg_proshaetsia_so_svoimi_chitateliami.html