На фоне не всегда убедительных успехов Таджикистана в экономике и социальной сфере, относительная свобода слова всегда была реальным и общепризнанным достижением нашей страны. Конечно, и у нас эта свобода периодически давала сбои, и у нас были и есть «запретные» темы, но по сравнению с соседями таджикские журналисты всегда работали в более благоприятных условиях. У нас были и есть независимые газеты и агентства, радио и телестанции, таджикские журналисты открыто пишут о недостатках нашего общества, критикуют проколы правительства. И это идет нашему обществу только на пользу: благодаря публикациям журналистов, ежедневно решаются проблемы тысяч простых людей.

Мы думаем, либеральная политика в области СМИ — это осознанный выбор главы государства. Эмомали Рахмон неоднократно говорил об этом с различных трибун, он же всякий раз приструнивал высокопоставленных чиновников, которым журналисты мешали воровать и нарушать закон. Каждый раз в таких случаях президент напоминал им: мы строим правовое государство, и если вам что-то не нравится, решайте свои проблемы в законном порядке — через суд. Это единственно правильный подход. И единственно — законный.

Но, видимо, не все чиновники готовы это принять — кому-то не хватает общего образования, кому-то – элементарной правовой грамотности. Руководитель Службы связи при правительстве Таджикистана Бег Зухуров уже в третий раз за это лето нарушает закон и политику президента. По его указанию, сайт информационного агентства «Азия-Плюс» был заблокирован в июне, июле и августе. С первого августа наш информационный портал стал вновь недоступен читателям из Таджикистана. Обоснование закрытия – «технические и профилактические работы». Очевидно, наш домен повредила та же пресловутая пуля, которая отключила и связь в Бадахшане…

Если говорить серьезно, то в Службе связи нам дали понять, что отключение связано с некоторыми материалами сайта и комментариями к ним. Мы понимаем, что они могут не нравиться Службе связи или тем, кто дает им указания за кулисами. Но вся проблема в том, что единственный способ закрыть СМИ – это обратиться в суд и привести там соответствующие доводы. В противном случае, мы не можем называть себя правовым государством, и тогда эти слова надо исключить из нашей Конституции.

Главный вопрос, который сегодня интересует нас и наших читателей – почему Служба связи открыто нарушает закон и идет против политики президента? Или сама политика Эмомали Рахмона изменилась, а мы этого не заметили?

Надеемся, что это не так. Как и принято в правовом государстве, мы со своей стороны готовим иск против незаконных действий Службы связи при правительстве Таджикистана.

Всем посетителям сайта www.news.tj из Таджикистана!

Мы делаем все, чтобы донести наши новости до своих читателей в Таджикистане. Пока остаются закрытыми наши основные домены news.tj и asiaplus.tj, вы можете получить доступ к материалам нашего сайта несколькими способами:

ПОКА не полностью заблокированным остается наш новый домен www.asia-plus.tj. Через некоторых провайдеров он доступен.

Обойти блокировку Службы связи очень просто через бесплатные прокси-серверы и анонимайзеры. Самый удобный www.cameleo.ru. Есть также простые в обращении www.ktunnel.com и www.unblock-bess.com. Кто желает иметь постоянный доступ через прокси, может скачать бесплатно программу «Tor» на сайте www.torproject.org. Также можно воспользоваться целым списком анонимайзеров на сайте www.freeproxies.org.

Самые важные новости и статьи всегда можно прочесть на нашей страничке в Facebook.

Все материалы «Азии-Плюс» теперь доступны и в приложении для планшетных компьютеров и смартфонов. На них можно подписаться через приложение Google Media по ссылкеwww.google.com/producer/editions/CAow693TAg/asia_plus. В приложении доступны все публикации, которые есть на сайте «Азия-Плюс», в том числе статьи, фотографии и видео. Новости доступны на всех трех языках: русском, таджикском и английском.

Есть специальное приложение «Азии-Плюс» и для телефонов Nokia. Русская версия приложения доступна по ссылке http://store.ovi.com/content/69311, английская – по ссылкеhttp://store.ovi.com/content/102887. Оба приложения можно установить совершенно бесплатно.

Удобный способ просматривать новости с мобильного телефона: скачайте Opera-mini, и все заблокированные в Таджикистане сайты будут вам доступны без прокси и анонимайзеров. Оставайтесь с нами, вместе мы – сила!

Источник: http://www.asia-plus.tj/