По сообщению министерства связи и информационных технологий Азербайджана, к концу 2012 г. вся территория страны будет покрыта сигналом наземных цифровых передатчиков.

На сегодняшний день цифровое телевидение доступно на 85% территории страны. В регионах Азербайджана осуществляется трансляция социального пакета цифрового наземного телевидения из 12 каналов, а в столице Баку в аналогичный пакет ключено 24 канала.

Одновременно Мининформсвязи Азербайджана сообщило, что в октябре 2012 г. на космодром Куру (во Французской Гвиане) будет доставлен и до конца 2012 г. запущен первый телекоммуникационный спутник Azerspace-1. В то же время ранее министр связи и информационных технологий АзербайджанаАли Аббасовзаявлял журналистам об альтернативной дате запуска спутника — март 2013 г.

Спутник Azerspace-1, разработанный американской компанией Orbital Sciences Corporation, будет запущен французской компанией Arianespace в сотрудничестве с Европейским космическим агентством. Он будет размещен на орбитальной позиции 46 гр. E и иметь 36 активных транспондеров. При этом Азербайджан не только разместит на нем свою национальную платформу непосредственного вещания, но и надеется сдавать его емкости в аренду для ретрансляции иностранных телеканалов.

В настоящее время азербайджанские каналы вещают для аудитории внутри страны с турецкого спутника Türksat 2A/3A 42 гр. E. Для аудитории Европы, Северной Африки и Ближнего Востока, включая европейскую Россию, Азербайджан вещает также со спутника Hotbird 13 гр. Е.

Источник:http://www.cnews.ru/news/line/index.shtml?2012/07/26/497563