Организация «Репортеры без границ» опубликовала ежегодный рейтинг свободы прессы. Россия заняла в нем только 148 место из 180 — ситуацию со свободой слова в стране «Репортеры без границ» считают «сложной»
Организация «Репортеры без границ» опубликовала ежегодный рейтинг свободы прессы. Как и год назад, Россия заняла в нем 148 место из 180. Выше России оказались, в частности, такие страны, как Киргизия (89 место в рейтинге) и Уганда (112 место).

Составители рейтинга указывают, что ведущие НКО в России признаны «иностранными агентами», «все больше блогеров оказываются в заключении за свои посты в социальных сетях», российские телеканалы «переполнены пропагандой», а для тех, кто пытается развивать качественную журналистику или подвергать сомнению патриотическую и «консервативную» повестку «климат» становится «все более репрессивным».

В целом ситуация со свободой прессы в России оценивается «Репортерами без границ» как «сложная».

Первые четыре места занимают страны Северной Европы — Норвегия, Швеция, Финляндия, Дания.

В первой десятке есть только две неевропейские страны — Коста-Рика и Ямайка (6-ая и 8-ая строчка рейтинга).

При этом Великобритания занимает 40-е место в рейтинге, а США — 43.

Из постсоветского пространства лучше всего со свободой прессы, согласно рейтингу, обстоят дела у Эстонии — 12 место. Наиболее серьезные проблемы в этой сфере у Таджикистана — 178 место. Последнее, 180 место в рейтинге занимает КНДР.

​​Рейтинг свободы прессы представляет собой список из 180 стран, ранжированных согласно «уровню свободы местных журналистов». Он составляется на основе анализа ответов журналистов, юристов и социологов из разных стран на вопросы специальной анкеты, разработанной организацией. Вопросы анкеты затрагивают широкий круг тем, связанных с работой журналистов — законодательство, самоцензура, независимость медиа, плюрализм мнений, готовность различных институтов и ведомств работать с журналистами и так далее. Кроме того, при оценке учитывается ряд дополнительных критериев, таких как число убийств журналистов. ​

http://www.rbc.ru/politics/26/04/2017/590039ef9a7947711238ea86?from=main