Владельцы казахстанских сайтов стали получать коммерческие предложения от авторских объединений, сообщает Tengrinews.kz.  Как пишет это объединение, на сайте vseti.kz могут нелегально содержаться объекты авторского права (музыка, фильмы, книги и другое), поэтому «Союз авторов песен» предупреждает владельца об ответственности, предлагает самостоятельно провести ревизию всех файлов, содержащихся на интернет-ресурсе, удалить либо заблокировать те материалы, которые используются без согласия правообладателя. А в конце текста эта организация фактически предлагает свои услуги, то есть получить разрешение от правообладателей.

Корреспондент Tengrinews.kz обратился за комментарием в комитет по правам интеллектуальной собственности Министерства юстиции. Как выяснилось, в комитете аккредитованы девять организаций, подобных «Союзу авторов песен».

Мы поинтересовались у заместителя председателя комитета по правам интеллектуальной собственности Шолпан Абдреевой, может ли тот или иной сайт отказаться от услуг таких организаций.

«Если владелец интернет-ресурса не желает заключить договор с указанной организацией, то владелец интернет-ресурса имеет право заключить договор напрямую с каждым автором, исполнителем или производителем фонограмм. Любой пользователь, который использует в своей деятельности объекты авторского и смежных прав, в том числе интернет-ресурсы, обязан принимать меры по законному использованию произведений. В противном случае бездоговорное использование объектов авторского и смежных прав, за исключением случаев, предусмотренных статьями 18-26 (когда допускается использование произведений в личных , научных, исследовательских целях), может повлечь административную, уголовную или гражданско-правовую ответственность», — разъяснила она.

По ее словам, организация, с которой подписывает договор интернет-ресурс, гарантирует, что все отношения с авторами, включая зарубежных, берет на себя.

«Сайты (заключившие договор с организацией, защищающей авторские права — Прим. автора) не должны нести какую-либо ответственность. Все споры, связанные с использованием объектов авторских и смежных прав, — они должны быть урегулированы организацией, которая заключила лицензионный договор. Эта обязанность — она прямо предусмотрена в законе об авторском праве, даже если зарубежный автор или исполнитель предъявит претензию к казахстанскому интернет-ресурсу, этот спор должен быть урегулирован именно организацией, которая заключила договор», — отмечает заместитель председателя комитета.

Комитет по правам интеллектуальной собственности все же рекомендует заключать договор с авторскими объединениями.

«Если поступит заявление от автора или правообладателя относительно того, что тот или иной сайт нарушает его исключительные имущественные права, то соотвественно органы юстиции совместно с правоохранительными органами будут проводить проверку на предмет правомерности использования того или иного объекта авторского парва, то есть любое бездоговорное использование грозит тем, что может быть проведена неплановая проверка», — считает Абдреева.

Однако при этом, как пояснили в Минюсте, законодательно не определено, какую сумму вознаграждений должен платить интернет-ресурс за заключение договора с авторским объединением.

«Мы хотим, чтобы владельцы интернет-ресурсов и коллективные организации сели вместе за стол переговоров и договорились, какую сумму они будут выплачивать. Понятное дело, Казнет только развивается, ему необходимо время. Мы понимаем владельцев интернет-ресурсов, которые говорят, что им нужно время для того, чтобы они поднялись, были конкурентоспособными с российскими и другими зарубежными интернет-ресурсами. Но с другой стороны, владельцам интернет-ресурсов нужно понимать и учитывать, что помимо того, что авторы получают вознаграждения за использование их произведений, у них нет другого дополнительного дохода. Нельзя строить бизнес, используя незаконно чье-то произведение», — сказала Шолпан Абдреева.

Министерство юстиции осуществляет контроль над доходами организаций, управляющих авторскими правами. Как сообщает Шолпан Абдреева, эти организации должны ежегодно не позднее 31 марта года, следующего за отчетным, предоставлять в комитет всю информацию о годовом балансе. Нам пообещали, что во втором квартале текущего года руководители этих авторских объединений на специальной пресс-конференции публично обнародуют сведения о том, сколько они собрали вознаграждений за 2011 год, сколько выплатили авторам и сколько осталось невостребованных вознаграждений.

Стоит отметить, что ранее с подобными коммерческими предложениями авторские организации обращались и к казахстанским телевизионным каналам. Тогда они предлагали заключить договор с условием, что телекомпания будет отчислять 1 процент доходов, полученных от рекламы.

А пока предлагаем вам воспользоваться некоторыми данными Минюста за 2010 год, где отчетливо видно, сколько из собранных коллективными организациями денег перечислялись авторам. Так, например, Республиканское общественное объединение «Казахстанское авторское общество» собрало 367 миллионов 400 тысяч тенге и перечислило из этой суммы казахстанским авторам 103 миллиона 748 тысяч тенге, зарубежным — порядка 114 миллионов 183 тысяч тенге. Республиканское общественное объединение «Казахстанское общество по управлению правами исполнителей» в тот же год собрало 79 миллионов 978 тысяч тенге, из них выплатило вознаграждений авторам 44 миллиона 312 тысяч тенге.

Источник:http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/208944/