Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович сегодня призвала российские власти внимательно изучить предложенные законодательные поправки, касающиеся права владения СМИ.

Государственная дума 23 сентября одобрила в первом чтении поправки в закон «О средствах массовой информации», которые ограничат допустимую долю иностранного капитала в средствах массовой информации 20 процентами. В настоящее время действует ограничение в 50 процентов, которое затрагивает главным образом телеканалы и радиостанции. Поправки будут распространяться на все СМИ, включая печатные и интернет-издания.

«Я надеюсь, что предложенные поправки не создадут угрозу для плюрализма СМИ и не приведут к ограничению разнообразия мнений, – сказала Миятович. – Любые изменения в законодательство, особенно в такой чувствительной области, как свобода СМИ, должны разрабатываться и изучаться очень внимательно».

Миятович сказала, что новые законодательные нормы не должны приводить к концентрации идей и информации в руках политических элит и создавать препятствия для выполнения журналистами важной функции общественного контроля.

Миятович находится в Варшаве, где она принимает участие в Заседании по реализации мер по вопросам человеческого измерения, организованном ОБСЕ.

Источник: http://www.osce.org/ru/fom/124198