Телерадиокомитет прокомментировал причину показа программы «По тропе ненависти» по детско-юношескому телеканалу «Бахористон», несмотря на то, что сюжет повествовал о насилии. В фильме «По тропе ненависти», который транслировался 20 сентября, рассказывалось об убийстве 8-летнего Киёмиддина Абдусаломова со стороны жителя Таджикабада, 20-летнего Сомона Мухаббатова.

Выступая перед телекамерой, Сомон Мухаббатов рассказал, что является членом ПИВТ, признается в убийстве К.Абдусаломова, а также в том, что сам подвергался насилию со стороны преподавателей медресе. Мухаббатов просит прощения у жителей района, говоря, что совершил это преступление под воздействием критики властей со стороны руководителей ПИВТ.

Далее, после рассказов родных, одноклассников и учителя о Киёмиддине, авторы фильма говорят, что мальчик стал жертвой медресе, исламской партии, его членов, говорящих о справедливости и благородстве, но на деле поступающих иначе. Также в фильме есть кадры трупа 8-летнего мальчика, продемонстрированы подробности насильственных действий сексуального характера.

Саидали Сиддиков, первый заместитель председателя Комитета по телевидению и радиовещанию РТ на вопрос «АП» о том, почему данный фильм был показан по детскому каналу,  ответил: «Иногда можно показывать такие передачи по детским телеканалам, так как мы должны сделать все для того, чтобы наши дети выросли хорошими, добрыми людьми».

По его мнению, для этого наши дети должны четко и ясно осознавать, что такое «хорошо» и что такое «плохо». «Они должны знать, что происходит вокруг них, должны представлять, что там, где есть добро, может присутствовать и зло. Иногда очень трудно отличить добро от зла, особенно, когда зло претворяется добром, отращивая бороду и посещая мечеть. Но нам отличать добро от зла надо, и нашим детям тоже», — отметил замглавы ТРК.

Свою позицию он аргументировал так: «Мы рассказываем детям сказки. А почти каждая детская сказка — страшная. В ней обязательно есть злой персонаж, который творит жуткие вещи. Но мы же рассказываем эти сказки, а еще ночью, перед сном, нашим детям. Для чего? Для того, чтобы дети узнали, что такое добро и зло, о человеческих отношениях и разных ситуациях в жизни. Это необходимо детям для того, чтобы они могли познать всю гамму человеческих чувств и эмоций. Чтобы потом, столкнувшись с чем-то подобным в жизни, у них не возникла паника, не было душевных травм», — отметил он.

Сиддиков напомнил и о недавних случаях пропажи детей в городе. «Мы стали учить наших детей не подходить к незнакомым машинам на улице, и ни в коем случае не садиться в такие машины.  Мы должны рассказывать и показывать ребенку, что в нашем обществе, наряду с хорошими, добрыми людьми, могут находиться и опасные люди, потенциальные убийцы, воры, наркоманы, алкоголики, педофилы, террористы. Мы должны рассказывать и показывать, что из себя представляют эти люди. Многие из нас привыкли ограждать детей от страданий, страха, ненависти и других сильных эмоций. Даже в мультфильме «Ну, погоди!» нашли то, что, якобы, пропагандирует насилие и жестокость… Но ребенок без эмоций вырастает холодным и неотзывчивым. В наше время нельзя бросать детей на произвол судьбы, но и не следует воспитывать замкнутого, «аквариумного» ребенка. Это тоже неправильно», — резюмировал зампред телерадиокомитета.

Между тем, председатель отделения Партии Исламского возрождения Таджикистана в районе Таджикабад Косимджон Асадов опроверг доводы, изложенные 20 сентября в телевизионном фильме «Шабакаи аввал» под названием «По тропе ненависти» и назвал данный сюжет необоснованной ложью, направленной против ПИВТ.

По мнению председателя отделения ПИВТ в районе Таджикабад Косимджона Асадова, сюжет составлен с явным направлением против религиозных деятелей и ПИВТ, и об этом утверждают многие, кто также смотрел данный сюжет.

«Многое, о чем говорилось в фильме – откровенная, необоснованная ложь, направленная, прежде всего, против Исламской партии, чтобы очернить ее перед жителями страны», — убежден Асадов.

Источник: http://news.tj/ru/news/ssiddikov-prokommentiroval-prichinu-translyatsii-nasilstvennykh-kadrov-po-detskomu-kanalu