Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев поприветствовал участников Евразийского медиафорума, который проходит в Астане. Письмо Президента зачитала Государственный секретарь РК Гульшара Абдыкаликова, передаёт корреспондет МИА «Казинформ».

«В современных условиях, когда мир претерпевает драматические изменения, востребованность таких диалоговых площадок неизбежно возрастает (…) В мировом контексте только открытый диалог, уважающий другие точки зрения, является маршрутом к восстановлению глобального доверия ради решения насущных проблем миллионов людей. СМИ должны стать лидерами этого процесса и сосредоточить усилия на том, чтобы объединять народы и страны, а не воздвигать новые барьеры. Мир вступил в эпоху формирования новой информационной среды, и мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы она поощряла партнёрство и обмен знаниями», — говорится в приветствии.

Глава государства подчеркнул, что за 15 лет своей деятельности Евразийский медиафорум наработал заслуженный авторитет, став местом конструктивного обсуждения не только актуальных вопросов журналисткого сообщества, но и широкой палитры глобальной проблематики.

«Кроме того, определяющим фактором устойчивого развития является готовность к грядущим социальным и технологическим переменам. В этой связи очень символично, что в повестку медиафорума включены вопросы «зеленой» экономики, как ключевого направления изменения технологического уклада. Это созвучно тематике проходящей в Астане выставке ЭКСПО», — добавил Н.Назарбаев.

Евразийский медиа форум ежегодно объединяет более 600 делегатов из 60 стран мира. Традиционно здесь ведётся открытый диалог на самые актуальные темы современности с участием значимых фигур мирового медиапространства, лидеров мнений и признанных профессионалов разных сфер.

Впервые форум прошёл в 2002 году. Идейным вдохновителем и бессменным председателем оргкомитета является Дарига Назарбаева.

Источник: inform.kz http://www.inform.kz/ru/prezident-rk-nazval-zadachi-smi-v-novom-mire_a3038857