Государственное агентство связи Кыргызстана работает по определению и выбору наиболее качественного стандарта цифрового вещания (ЦВ), соответствующего условиям Кыргызстана, сообщил Tazabek директор ведомства Алмазбек Кадыркулов.

Для выбора приемлемого стандарта ЦВ нужно учесть глобальные условия, такие как:

— поддержка использования синхронных (одночастотных) сетей,

— помехоустойчивость,

— качество вещания и доступность ресиверов (абонентские терминалы) потребителям, как со стороны качества, так и по стоимости,

— работа цифровых передатчиков в условиях горного рельефа.

В 2006 году в рамках Региональной конференции радиосвязи Международного союза электросвязи 101 страной, расположенной в Районе 1 (в странах Района 1, расположенных к западу от меридиана 170 градусов восточной долготы и к северу от параллели 40 градусов южной широты), в том числе Кыргызстаном, было принято соглашение «Женева-06».

Данный документ касается наземной радиовещательной службы и предусматривает завершение перехода на ЦВ к 17 июня 2015 года. После этой даты частотные присвоения ТВ каналов аналогового телевещания не будут иметь международную защиту от помех, сказал А.Кадыркулов.

По данному соглашению был разработан цифровой план по использованию радиочастотного спектра в этих странах, основанный на европейском стандарте наземного цифрового телевидения DVF-T, соответственно электромагнитная совместимость между приграничными странами рассчитана только для данного стандарта.

«Поэтому необходимо тщательно и взвешенно выбрать стандарт для сохранения совместимости стандартов и во избежание помеховых ситуаций с сопредельными странами», — сказал директор ГАС КР.

На сегодняшний день признано 4 стандарта цифрового вещания, это:

американский ATSC (используются в странах: США, Канада, Северная Корея, Мексика, Тайвань и Аргентина);

японский стандарт ISDB-T (Япония, Латинская Америка, Уругвай, Парагвай, Бразилия и экспериментально на Филиппинах); китайский DTMB (Китай, Куба, Лаос, Камбодже, Пакистан, Шри-Ланка, Эфиопия);

европейский DVB-T (вся Европа и СНГ).

Источник: http://tazabek.kg/news:299901/