Журналистам все-таки потребуется аккредитация для освещения судебного процесса в Актау. Это стало известно сегодня, когда корреспонденты казахстанской газеты «Голос республики» попытались выяснить, как идет подготовка зала к начинающимся завтра судебным слушаниям.

Сегодня к зданию центра молодежи «Жастар» не подойти — кордоны полицейских и людей в штатском. Здесь в авральном порядке завершается подготовка зала к судебному процессу по делу о беспорядках в Жанаозене, который начнется завтра, 27 марта, в 10 часов утра.

О том, что суд над нефтяниками перенесен в другое место, стало известно только вчера. Работники охраны Актауского центра реабилитации оралманов, где прежде планировалось проведение процесса, сообщили журналистам, что камеры для подсудимых были в срочном порядке демонтированы буквально два дня назад.

Сегодня журналисты выяснили: им потребуется не только аккредитация на судебный процесс — представители СМИ не смогут находиться в зале, где будет проходить суд. Для них готовят отельный зал на 55 мест — там якобы будет вестись онлайн-трансляция процесса. (Заметим в скобках, что, как это может быть в реальности, нам уже хорошо известно — в самые важные моменты видео неожиданно будет обрываться «по техническим обстоятельствам» или отключаться вообще без объяснений. Очень удобный способ не дать прессе увидеть то, что власти не захотят показать.)

Что касается аккредитации, то по всем вопросам прессу отсылают в пресс-службу областного суда. Там якобы можно написать соответствующее заявление. Напомним, что буквально несколько дней назад сотрудники облсуда заверяли журналистов, что никакой аккредитации не понадобится и на процесс можно будет пройти свободно любому представителю СМИ.

По закону же аккредитация на судебные процессы вообще не требуется.

Сейчас журналисты «Республики» выясняют, смогут ли получить аккредитацию на громкий судебный процесс корреспонденты независимых СМИ или она делается специально для того, чтобы отсечь слишком активную прессу.

 

Автор: Алла ЗЛОБИНА, Шарипа ИСКАКОВА