Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал обеспечить безопасность журналистов и объявил о кампании «День без новостей». Об этом сообщается на сайте Центра новостей ООН.

Кампания призвана привлечь внимание к журналистам, которые подвергаются запугиваниям, арестам и преследованиям. «Каждую неделю убивают одного журналиста просто за то, что он выполняет свою работу. Девять из десяти случаев таких убийств остаются безнаказанными», — заявил Генеральный секретарь в своем видеообращении.

Пан Ги Мун подчеркнул, что за последние 10 лет при исполнении обязанностей были убиты более 600 журналистов. Многие другие стали жертвами угроз и надругательств. В прошлом году был убит 121 журналист. Треть из них — жертвы насилия в Сирии. «Каждое убийство – это день без новостей», — заявил глава ООН.

Он подчеркнул, что обеспечение безопасности журналистов и борьба с безнаказанностью тех, кто на них нападают, означает защиту свободы выражения мнений и права на жизнь, свободу и безопасность. Генеральный секретарь напомнил о Плане действий ООН по обеспечению безопасности журналистов и противодействию безнаказанности.

Источник: http://www.ca-news.org/news:1058231/