Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович призывает Госдуму внимательно отнестись к поправкам, ограничивающим долю иностранного капитала в российских СМИ. Об этом говорится в ее заявлении, опубликованном сегодня организацией.

«Я надеюсь, что предложенные поправки не создадут угроз для плюрализма СМИ и мнений», — сказала она.

По ее словам,» любые законодательные изменения, особенно в такой чувствительной сфере, как свобода слова, должны тщательно готовиться и рассматриваться». Миятович также подчеркнула, что «новый закон не должен быть направлен на концентрацию информации и идей в руках политических элит и лишать СМИ важной «сторожевой» функции».

Госдума накануне приняла в первом чтении законопроект, который ограничивает 20% долю иностранных акционеров в уставном капитале российских средств массовой информации, а также запрещает иностранцам выступать учредителями СМИ в РФ. В частности, законопроектом предлагается новая редакция статьи 19-1 закона о СМИ, описывающей ограничения, связанные с учреждением СМИ и организаций, осуществляющих вещание. Согласно ей, «иностранное государство, международная организация, а также находящаяся под их контролем организация, иностранное юрлицо, российское юрлицо с иностранным участием, иностранный гражданин, лицо без гражданства, гражданин РФ, имеющий гражданство другой страны, совокупно и каждый в отдельности, не вправе выступать учредителем (участником) периодического печатного издания, сетевого издания, телеканала, радиоканала, теле-, радио-, видеопрограммы, а также являться редакцией таких СМИ».

В настоящее время закон «О СМИ» ограничивает иностранное владение не более 50% в капитале эфирных телеканалов и радиостанций, которые вещают на территории, где проживает половина и более населения России, а также газет и журналов тиражом в 1 млн экземпляров и более.

Ограничения на участие иностранцев в СМИ. Досье