Комитет по информационной политике Государственной думы РФ одобрил поправку, согласно которой ограничение 20% доли иностранного капитала в российских СМИ не будет распространяться на медиаструктуры, созданные на основе международных договоров.
Автором поправки выступил замглавы комитета Леонид Левин, к нему также присоединились ряд других депутатов. Согласно поправке, ограничение 20 процентами доли иностранного владения касается всех СМИ в РФ, «если иное не предусмотрено международным договором».
Первый зампредседателя комитета сказал, что гипотетически из-под предполагаемого ограничения могут выйти СМИ из различных стран, «например, Китая», передает «Интерфакс».
В свою очередь первый замглавы комитета и один из авторов законопроекта Вадим Деньгин (ЛДПР) отметил, что благодаря поправке, не подпадет под ограничение, в частности, Межгосударственная телекомпания «Мир».

Напомним, во вторник, 23 сентября, Госдума в первом чтении приняла законопроект, запрещающий зарубежным акционерам владеть долей более 20% в российских СМИ.

Добавим, согласно новым поправкам владеть 20% и более уставного капитала учредителя любого российского СМИ не может иностранное государство, международная организация, иностранное юрлицо, российское юрлицо с иностранным участием, иностранный гражданин, лицо без гражданства, гражданин России с гражданством другой страны. Запрещается и непрямое владение: иностранцы не могут даже косвенно управлять или контролировать 20% и более юрлица, которое выступает акционером СМИ. Если эти нормы не будут соблюдены к 1 января 2017 года, деятельность СМИ приостанавливается.

Источник: http://lenizdat.ru/articles/1123851/