Законодательное понятие конфиденциальной информации появилось в законе КР «О доступе к информации, находящейся в ведении государственных органов и органов местного самоуправления Кыргызской Республики» от 28.12.2006 г.

 

Конфиденциальная информация имеет статус «информации ограниченного доступа». В соответствии со статьей 5 вышеназванного закона конфиденциальной информацией признаются сведения, содержащие служебную тайну государственных органов и органов местного самоуправления, а также находящиеся в ведении государственных органов и органов местного самоуправления, содержащие охраняемую законом тайну других лиц.

 

Что же относится к конфиденциальной информации, содержащей служебную тайну государственных органов и органов местного самоуправления?

 

По закону признаются следующие сведения:

 

1) относящиеся исключительно к организационно-техническим правилам обеспечения безопасности работы государственного органа и органа местного самоуправления;

2) отражающие конкретное содержание закрытых слушаний и заседаний, а также личную позицию должностного лица при проведении закрытого совещания или голосования.

 

Конфиденциальной информацией, содержащей охраняемую законом тайну других лиц, является информация, отнесенная в соответствии с законодательством Кыргызской Республики к тайне частной жизни, коммерческой, профессиональной и иным видам тайн.

 

Законодательство Кыргызской Республики устанавливает ответственность должностных лиц государственных органов и органов местного самоуправления за разглашение конфиденциальной информации, содержащей охраняемую законом тайну других лиц, если она стала им известна в связи с реализацией установленных законодательством полномочий.

 

Из всего  перечисленного выше сложно составить конкретный перечень информации, которая бы относилась  к конфиденциальной информации. Чем шире охватываемая область, тем сложнее чиновникам определиться, что же все-таки необходимо «скрыть» под грифом «конфиденциально». Поэтому у них срабатывает перестраховка, чтобы случайно не раскрыть какой-нибудь «секрет». И в результате нам очередной раз отказывают в информации.

 

Но закон позволяет обжаловать любые отказы в доступе к информации. Это можно сделать следующим образом: написать жалобу начальнику ведомства, чиновник которого вам отказал; пожаловаться омбудсмену  либо подать в суд за нарушение ваших прав на доступ к информации.

 

Лица, виновные в невыполнении или ненадлежащем выполнении обязанностей по предоставлению информации, привлекаются к уголовной, административной, гражданской, дисциплинарной или материальной ответственности в соответствии с законодательством Кыргызской Республики.

 

Надежда Алишева, Медиа эксперт Института Медиа Полиси.