Казахстанский деловой журнал National Business с 24 мая переходит на платную онлайн подписку. Об этом на своей странице в Facebook сообщил главный редактор издания Денис Кулькин.

«Рекламная модель больше не может обеспечивать работу редакции. С 2003-го мы давали вам качественную аналитику, статьи о менеджменте и собственные рэнкинги за счет рекламодателей. Но, они ушли таргетировать клиентов в Гугл и Фейсбук, а наш сайт генерировал слишком мало посещений потому, что мы не писали ни о чем кроме бизнеса. Мы это делали осознанно потому, что наша ценность для страны именно в этом. Доказать рекламодателю, что наша аудитория узкая, но концентрированная, и поэтому ему полезна, оказалось невозможным. Нам говорили что-то вроде — „но ведь есть деловые СМИ, где посещаемость гораздо выше“. Крыть было нечем — они действительно есть. Но как объяснить, что свинец и ртуть — металлы с почти одинаковой плотностью, но применение у них разное?», — написал Кулькин.

Годовая подписка, которая стала ответом на указанные сложности, будет стоить 14 900 тенге, сообщил Кулькин. «В нее входит: доступ к закрытым статьям, доступ к NB500 (рэнкинг 500 крупнейших компаний — теперь там можно нажать на любую компанию и посмотреть ее резюме, графики выручки, чистой прибыли, активов и капитала за последние пять лет), а также встречи в рамках КЛУБА. Мы решили, что это должен быть именно КЛУБ. Каждый, кто купит подписку будет приглашаться на лекции и семинары от авторов статей, которые мы публикуем. Также мы будем делать конференции, где вместе с умнейшими людьми Казахстана будем обсуждать — как нам строить Национальный Бизнес. Иногда мы просто будем устраивать шашлыки! Но тоже — шашлыки со смыслом. Итак, вы получите три вещи: статьи, NB500, встречи. Если вам небезразлична судьба Национального Бизнеса, если вы хотите знать, как не разрушить компанию или карьеру, если вы ищите смыслы и ориентиры — вступайте в клуб NB!», — сообщил Кулькин.

National Business стал вторым изданием в Казахстане, перешедшим на онлайн подписку, после V ласти, которая ввела её в июле прошлого года.

Данияр Молдабеков, Репортер интернет-журнала V ласть