Министр иностранных дел России Сергей Лавров и его коллега из Люксембурга Жан Ассельборн в ходе двусторонней встречи обсудили отношения России и Евросоюза, ситуацию на Украине и гуманитарную резолюцию по Сирии. Сергей Лавров подчеркнул, что, прежде чем оказывать финансовую помощь Украине, Москва должна понять состав и программу будущего правительства страны. Оба министра также подтвердили принципиальную позицию невмешательства своих стран во внутренние дела Украины.

видео: © RT / фото: © РИА Новости

Сергей Лавров рассказал, что на встрече удалось рассмотреть перспективы отношений России и Евросоюза. Кроме того, министр сообщил, что стороны затронули ситуацию на Украине. Сергей Лавров отметил, что российская сторона выражает озабоченность тем, что происходит в последние дни в Киеве. «Мы подтвердили нашу принципиальную позицию невмешательства во внутриукраинские дела и рассчитываем, что все будут придерживаться схожей логики и не использовать контакты с различными политическими силами на Украине, чтобы воздействовать на них в плане успокоения ситуации», — заявил Сергей Лавров.

«Опасно и контрпродуктивно навязывать Украине выбор: либо вы с нами, либо вы против нас. Мы заинтересованы в том, чтобы Украина была частью общеевропейской семьи», — отметил российский министр.

Сергей Лавров подчеркнул, что, прежде чем оказывать финансовую помощь Украине, Москва должна понять состав и программу будущего правительства страны. По мнению российского министра, в стране важно провести реформу Конституции, чтобы она представляла интересы всех украинцев и примирила граждан страны. Только после этого возможно проводить президентские выборы. «Конституционная реформа на Украине должна устранить ситуацию, когда основной закон меняется после каждых выборов», — заявил Сергей Лавров. Глава российского внешнеполитического ведомства отметил, что решение о проведении досрочных выборов на Украине 25 мая – это отход от договорённостей между властью и оппозицией.

«Соглашение от 21 февраля, — отметил российский министр, — предусматривает проведение конституционной реформы до сентября, а лишь затем выборы президента. То, что выборы назначены на май, — это уже отход от договоренностей».

Лавров также заявил, что запрет вещания на Украине российских телеканалов станет серьезным нарушением прав человека.

«Мы знаем о предложениях запретить вещание на Украине компаниям тех стран, которые не являются участниками европейской Конвенции по вещанию. Россия не является участницей этой Конвенции, но это не мешает нам вещать на всю Европу. Ни в одной стране Евросоюза нам проблем для такого вещания не создают», — сказал Лавров. «Если такое решение будет принято на Украине, это будет серьезным нарушением свободы слова», — подчеркнул он.

В свою очередь, Жан Ассельборн заявил, что необходимо бороться с экстремистами на Украине. «Мы не имеем права поддерживать экстремистов, тех, кто неоправданно применяет силу, нацистов. В Европе знают, что это такое. Национальное примирение должно проходить между всеми украинцами, которые ненавидят насилие и экстремизм, чтобы восстановить Украину», — заявил Жан Ассельборн.

Министр иностранных дел Люксембурга, в свою очередь, отметил, что преодоление кризиса на Украине невозможно без совместных усилий всех заинтересованных сторон. «Уверены, что стабилизация ситуации на Украине может быть достигнута лишь при тесном сотрудничестве России и Евросоюза», — отметил глава МИДа Люксембурга. «Важно, чтобы все регионы Украины, все нацменьшинства участвовали в диалоге», — подчеркнул Жан Ассельборн.

Источник: http://russian.rt.com/article/23031