Об этом сообщила пресс-служба Кыргызпатента.

По данным ведомства, целью семинара является обсуждение вопросов связанных с поиском баланса интересов правообладателей и интернет-пользователей. Появление сети интернет и развитие новых технологий способствует массовому обмену информацией и развитию инноваций. Наряду с этим интернет-технологии приводят к широкому использованию объектов авторского и смежных прав. Не всегда это происходит с соблюдением прав авторов и правообладателей.

Возможности интернета делают классические методы защиты авторского права неэффективными, в связи с чем появляется конфликт между обладателями прав на объекты интеллектуальной собственности и пользователями. В некоторых странах найден баланс между интересами правообладателей и интернет-пользователей. В Кыргызской Республике на данный момент этот вопрос стоит остро, в связи с чем появляется необходимость налаживания механизма эффективной защиты прав авторов и право, говорится в сообщении.

В работе семинара примут участие представители ВОИС, Альянса по авторскому праву Центральной и Восточной Европы (CEECA), Жогорку Кенеша КР, Аппарата правительства КР, министерств и ведомств, а также правообладатели, интернет провайдеры и др.

Источник: http://www.tazabek.kg/news:374843/