Юсупова Саёра Олимовна, к.ю.н, доцент, заведующая кафедрой  уголовно -правовых дисциплин Институт Экономики и Правовых дисциплин.

Республика Таджикистан провозглашает приоритет соблюдения прав человека     являясь правовым, светским и демократическим государством. Поэтому, в Республики Таджикистан  как и в любом другом цивилизованном  государстве, на смену уголовно-правовым средствам защиты нарушенных прав и законных интересов субъектов,  являющихся  излишне жесткими для современного общества, должны придти более демократические средства, то есть  гражданско-правовые: право на ответ и опровержение, возмещения морального ущерба. Наличие  уголовной  ответственности за клевету и оскорбление  является  сдерживающим  механизмом свободной деятельности средств массовой информации. Санкции, предусмотренные нормами гражданского права, вполне достаточны для пресечения возможных злоупотреблений свободой слова и массовой информацией.
Угроза жестких уголовных санкций, особенно  тюремного заключения, оказывает сдерживающий эффект на реализацию права на свободу высказывания своего мнения в дальнейшем. Подобные санкции однозначно не могут быть обоснованы, в особенности, если есть возможность возмещения ущерба, нанесенного репутации конкретного лица, не связанная с уголовно-правовой ответственностью.
Относительно  законодательства Таджикистана  следует отметить, что в Республике Таджикистан применение международных норм является  приоритетным  по отношению к нормам внутреннего законодательства. Статья 10 Конституции РТ  закрепляет что: «Международно-правовые акты, признанные Таджикистаном, являются составной частью правовой системы республики. В случае несоответствия законов республики признанным международно-правовым актам применяются нормы международного права.  Законы и признанные Таджикистаном международно-правовые акты вступают в силу после их официального опубликования».    Таджикистан ратифицировал несколько международных договоров, среди которых Международный пакт о политических и гражданских правах. (Таджикистан ратифицировал МППГП 4 апреля 1999 года.)  Как известно   свобода выражения мнения гарантирована статьей 19 этого  пакта о гражданских и политических правах (МПГПП). Эта статья строго определяет, какие ограничения на свободу выражения мнения допустимы в государстве-члене МПГПП. «Ограничения должны быть “предусмотренными законом”, “преследовать законную цель” и быть “необходимыми в демократическом обществе”. Хотя нормы, определяющие уголовное преследование за диффамацию, обычно предусмотрены законом, они зачастую не преследуют законной цели и не является необходимыми в демократическом обществе, поскольку несоразмерны преследуемым целям».
Рассмотрим   подробнее законодательство РТ  в области диффамации.
Вопросом чести и достоинства в Конституции Таджикистана  посвящены следующие статьи:
статья 5  «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Жизнь, честь, достоинство и другие естественные права человека неприкосновенны.
Права  и свободы человека признаются, соблюдаются и защищаются государством».
статья  42 В Таджикистане каждый обязан соблюдать Конституцию и законы, уважать права, свободы честь и достоинства других людей.
статья 72. Президент обладает правом неприкосновенности.
К нашему сожалению, в законодательстве РТ, на ряду с другими государствами    предусмотрена  уголовная ответственность за диффамацию.
Статья 135(Клевета)   Уголовного кодекса Республики Таджикистан (УК РТ) предусматривает уголовную ответственность по части 1 за клевету, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию и предусматривает  наказание в виде обязательных  работ от ста двадцати до ста восьмидесяти часов,  штраф в размере до пятисот минимальных размеров заработной платы, либо исправительные  работы на срок до двух лет.
Квалифицирующими   признаками   клеветы является клевета, содержащаяся в публичных выступлениях, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации наказываемая  обязательными работами от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов или штрафом в размере от пятисот до одной тысячи минимальных размеров заработной платы либо лишением свободы на срок до двух лет.
В части 3 этой  статьи установлена уголовная ответственность за клевету, связанную с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления предусматривающая наказание   в виде  лишения  свободы на срок от трех до пяти лет.
Статья 137 предусматривает  уголовную  ответственность  за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, и устанавливает наказание в виде  обязательных  работ от шестидесяти до ста двадцати часов или штрафа  в размере до двухсот минимальных размеров заработной платы или исправительные  работы  на срок до одного года.
Квалифицирующими  признакам оскорбления в соответствии со статьей 137  УК РТ являются  :   а) Оскорбление,  содержащееся в публичных выступлениях, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или сети Интернет;
б) Оскорбление  в связи с исполнением потерпевшим своего общественного долга,
— наказывающимися  обязательными работами от ста двадцати до ста восьмидесяти часов или штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров заработной платы либо исправительными работами на срок до двух лет.
В 1998году  вступил в действие новый уголовный кодекс Республики Таджикистан, который  установил уголовную ответственность за клевету (ст 135, 136, 137, 330,355). Если сопоставить диспозиции и санкции этих статей в раннее действовавшем уголовном кодексе  1961 года, то следует отметить, что диспозиция нового кодекса(1998 года) в части первой устанавливает уголовную ответственность за клевету связанную с распространением заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинства  другого лица или подрывающих его репутацию.  Тогда как УК 1961 года в части первой статьи 138 признавал квалифицирующим признаком только распространение заведомо ложных, позорящих другое лицо измышлений, установив за это преступление наказание – в виде  лишение свободы сроком до одного года или исправительные работы на тот же срок или штраф до 50 рублей. Статья 138 УК  1961 года состояла из трех частей во второй части действиями влекшими  уголовную ответственность являлись клевета в печатным или иным способом размноженном произведении, а равно совершенное лицом раннее судимым за клевету которая наказывалась лишением свободы до 3 лет или же исправительными работами на срок до одного года. По части третей этой статьи квалифицирующим признаком являлась клевета, сопряженная с обвинением в совершении государственного или иного тяжкого преступления, предусматривающего наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.   Этот  закон действовал 37 лет. Уголовное законодательство совершенствовалось по тяжким и особо тяжким преступлениям, а преступления небольшой и средней тяжести оставались  практически без изменения.
Уголовный кодекс РТ  предусматривает также наказания еще за две разновидности клеветы и оскорбления: по статье 137(Публичное оскорбление Президента РТ или клевета в его адрес)  и по статье  330(Оскорбление представителя власти).  Подобные статьи, как правило,  влекут  негативные последствия, для журналиста посмевшего написать  критическую статью в отношении государственного деятеля.
Данные статьи на наш взгляд противоречат международному принципу высокой  степени ответственности перед обществом, государственных служащих,  и допустимости открытой критики со стороны СМИ.   В современном демократическом обществе органы государственной власти  как не кто другой должны быть открыты для критики,  Общество имеет право оценивать решения, принятые ими.
Помимо вышеперечисленных статей  существуют так же статьи    355 Неуважение к суду (Оскорбление участников судебного разбирательства); статья 372 (Оскорбление военнослужащего).
Вместе с тем следует отметить, что  в РТ защита чести и достоинства личности осуществляется не только нормами уголовного законодательства, но и гражданским и административным     кодексами РТ.
В Таджикистане  дела о защите чести и достоинстве рассматриваются судом, в соответствии со статьями 172 (Защита личных не материальных прав) статей 174 Гражданского кодекса РТ (Защита чести, достоинства и деловой репутации), а так же по статьям 1115 (Возмещение морального вреда); 1116 (Размер возмещения морального вреда)  ГК РТ.
Общее правило о защите чести, достоинстве и деловой репутации закреплено в ч.1 ст. 174 Гражданского кодекса Республики Таджикистан. Согласно п.1 названной статьи, гражданин вправе требовать по суду опровержения сведений  порочащих его честь, достоинство и деловую репутацию, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. По данной статье  допускается так же зашита чести и достоинства гражданина, и после его смерти со стороны заинтересованных лиц.
Статья  174 Гражданского кодекса Республики Таджикистан устанавливает специальный порядок опровержения порочащих сведений, которые были распространены в средствах массовой информации. Опровержение должно последовать в тех же средствах массовой информации. Закон Республики Таджикистан «О печати и других средствах массовой информации», также предусматривает право на опровержение порочащих сведений затрагивающих честь, достоинство граждан и их  деловую репутацию. Гражданин или организация могут предоставлять свой текст  для опровержения.
В соответствии со статьей 171 Гражданского кодекса Республики Таджикистан в случае причинения гражданину морального вреда действиями, нарушающими его честь и достоинство, он  вправе обратиться в суд с иском о взыскании денежной компенсации указанного вреда.
 Честь и достоинство являются интересами  и правами лиц, которые могут быть полностью защищены посредством применения норм гражданского права, без необходимости установления уголовных санкций.
Когда речь идет о клевете, в конфликт вступают 2 личных интереса: заинтересованность одного лица в том, чтобы защитить свою репутацию, и заинтересованность второго лица – опубликовать и проинформировать общество. В решение данного конфликта уголовная юстиция не должна вмешиваться. Способы разрешения являются исключительно гражданскими, так как вред можно нанести только личным интересам, а не обществу в целом.
Что касается кодекса об административных правонарушениях  принятом  в конце декабря 2008 года,  то их  специфическими видами в области диффамации  являются:
Статья  83 Распространение ложных сведений о кандидате.
Статья 70  Непредставление  возможности опровержения или иное разъяснение  в защиту чести достоинства и деловой репутации.
Анализируя ранее действующее уголовное  законодательство  и сопоставляя его  с действующими   в настоящее время уголовным и гражданским  кодексом и кодексом об административных правонарушениях РТ,  а так же принимая  во внимание сложившееся мнение высказанное в ходе проведенных в Республики Таджикистан конференций по декриминализации клеветы, приходим к следующему выводу о том, что законодательство  республики Таджикистан  нуждается   в его совершенствовании поскольку  гражданские санкции являются достаточно жесткими  для пресечения возможных злоупотреблений свободой слова.   К тому же, что диспозиция статьи 174 ГК РТ позволяет рассмотрение института защиты чести и достоинства в порядке гражданского судопроизводства.  Что касается части 3 статьи 135 (клевета) УК РТ — клевета, связанная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, то  по нашему мнению следует ею дополнить статью 174 ГК РТ.