Институт Алишера Навои выражает обеспокоенность судебным преследованием в Кыргызстане независимого журналиста и блогера Владимира Фарафонова. Об этом говорится в распространенном заявлении международной организации.

«Гражданин Кыргызстана Владимир Фарафонов обвиняется в возбуждении национальной вражды. Ему инкриминируется преступление, предусмотренное статьей 299 Уголовного кодекса. Журналист писал о проблемах русскоязычного населения Кыргызстана, регулярно обращал внимание в своих статьях на набирающую оборот межнациональную нетерпимость в стране, особенно после июньских событий 2010 года, на опасность искусственного стимулирования идей об исключительности титульной нации перед остальными», — напоминают эксперты института.

В связи с этим Институт Алишера Навои «выражает глубокую озабоченность и тревогу за судьбу журналиста и считает это уголовное дело сфабрикованным и наносящим серьезный урон независимым СМИ и принципу свободы слова».

Международная организация «вновь обращает внимание на непрекращающийся рост нетерпимости в киргизских изданиях в отношении национальных меньшинств».

По мнению экспертов института, «некоторые киргизские СМИ еще до кровавых событий июня 2010 года нагнетали нетерпимость против нацменьшинств посредством грубых статей».

В Институте Алишера Навои бьют тревогу по поводу того, что «после трагедии 2010 года почти миллионное узбекское население Кыргызстана фактически осталось без источников достоверной информации на своем родном языке».

Напомним, ранее узбекскоязычные ОшТВ и МезонТВ после июня 2010-го перешли к новым владельцам, и эксперты считают, что два телеканала фактически подверглись рейдерскому захвату, а газета «Дийдор» уничтожена.

Институт Алишера Навои призывает прекратить необоснованное судебное преследование журналиста Владимира Фарафонова и оправдать его в связи с недоказанностью его вины.

«Более того, мы призываем правоохранительные органы Кыргызстана проводить тщательный и регулярный анализ публикаций киргизских СМИ на предмет возбуждения национальной, расовой, религиозной или межрегиональной вражды с целью установления нарушителей и привлечения их к наказанию», — отмечают эксперты.

Как ранее сообщало ИА «24.kg», государственное обвинение в лице Первомайской районной прокуратуры Бишкека просит назначить блогеру Владимиру Фарафонову 8 лет лишения свободы.

Напомним, Институт Алишера Навои является неправительственной некоммерческой организацией, зарегистрированной в Брюсселе (Бельгия). Основными сферами интереса организации являются вопросы межэтнической ситуации, права человека, безопасность, последовательное развитие и региональная интеграция в Центральной Азии.

Источник: http://www.24kg.org/