г.Бишкек

от 17 июля 2004 года N 91

 

ЗАКОН КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

 

О государственных символах Кыргызской Республики

 

(В редакции Законов КР от

23 января 2009 года N 15, 12 февраля 2009 года N 48,

6 ноября 2009 года N 294, 29 января 2010 года N 21,

26 июля 2011 года N 130, 29 ноября 2011 года N 227)

 

Глава I. Общие положения

Глава II. Государственный флаг Кыргызской Республики

Глава III. Государственный герб Кыргызской Республики

Глава IV. Государственный гимн Кыргызской Республики

Глава V. Заключительные положения

 

Настоящий Закон устанавливает государственные символы Кыргызской Республики, их описание и порядок официального использования.

 

Глава I

Общие положения

 

Статья 1.

 

Государственными символами Кыргызской Республики являются:

1) Государственный флаг Кыргызской Республики;

2) Государственный герб Кыргызской Республики;

3) Государственный гимн Кыргызской Республики.

 

Статья 2.

 

Граждане Кыргызской Республики, а также лица, находящиеся на территории Кыргызской Республики, обязаны чтить государственные символы Кыргызской Республики.

Лица, виновные в надругательстве над Государственным флагом Кыргызской Республики, Государственным гербом Кыргызской Республики и Государственным гимном Кыргызской Республики, несут ответственность в соответствии с законодательством Кыргызской Республики.

Глубокое уважение к государственным символам Кыргызской Республики — патриотический долг каждого гражданина Кыргызской Республики.

 

Глава II

Государственный флаг Кыргызской Республики

 

См.:

постановление Верховного Совета РК от 3 марта 1992 года N 787-XII «О Государственном флаге Республики Кыргызстан»

 

Статья 3.

 

Государственный флаг Кыргызской Республики представляет собой красное прямоугольное полотнище, в центре которого размещено изображение круглого солнечного диска с сорока равномерно расходящимися лучами золотистого цвета, с помещенным внутри солнечного диска изображением тюндюка кыргызской юрты красного цвета. Ширина флага составляет три пятых его длины. Диаметр лучистого диска составляет три пятых ширины флага. Соотношение диаметров солнечного и лучистого дисков — три к пяти. Диаметр тюндюка составляет половину диаметра лучистого диска. (Цветное и схематическое изображения Государственного флага Кыргызской Республики прилагаются).

Государственный флаг Кыргызской Республики и его изображение, независимо от их размеров, должны в точности соответствовать цветному и схематическому изображениям эталона Государственного флага Кыргызской Республики, хранящегося в резиденции Президента Кыргызской Республики.

Изготовление Государственного флага Кыргызской Республики производится юридическими лицами, имеющими соответствующее разрешение Правительства Кыргызской Республики.

 

Статья 3-1.

 

Государственный флаг Кыргызской Республики, кроме случаев, предусмотренных настоящим Законом, поднят постоянно на специально установленном флагштоке и освещается в темное время суток:

— на площади Ала-Тоо города Бишкек;

— на Центральной площади города Ош.

Государственный флаг Кыргызской Республики, поднятый на площади Ала-Тоо города Бишкек, обеспечивается несением почетного караула.

Порядок несения почетного караула определяется Президентом Кыргызской Республики.

(В редакции Закона КР от 29 января 2010 года N 21)

 

Статья 4.

 

Государственный флаг Кыргызской Республики поднимается постоянно: на государственной Резиденции Президента Кыргызской Республики, зданиях Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, Правительства Кыргызской Республики, Конституционного суда Кыргызской Республики, Верховного суда Кыргызской Республики, Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики, Национального банка Кыргызской Республики, Омбудсмена (Акыйкатчы) Кыргызской Республики, Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики, Национальной академии наук Кыргызской Республики, центральных органов государственного управления Кыргызской Республики, местных государственных администраций и органов местного самоуправления.

Государственный флаг, поднятый на зданиях, указанных в части 1 настоящей статьи, должен освещаться в темное время суток.

(В редакции Закона КР от 12 февраля 2009 года N 48)

 

Статья 5.

 

Государственный флаг Кыргызской Республики поднимается на зданиях дипломатических представительств, резиденций глав дипломатических представительств и консульских учреждений, когда это связано с исполнением указанными лицами служебных обязанностей, а также на зданиях иных официальных представительств Кыргызской Республики за пределами Кыргызской Республики, в том числе официальных представительств Кыргызской Республики при международных организациях, в соответствии с нормами международного права, правилами дипломатического протокола и традициями страны пребывания.

Государственный флаг Кыргызской Республики вывешивается на зданиях (либо поднимается на мачтах, флагштоках) общественных объединений, предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности, а также в помещениях, на жилых домах, на транспортных средствах по желанию их владельцев во время проведения спортивных, общественных и торжественных мероприятий и в праздничные дни, установленные законодательством Кыргызской Республики.

(В редакции Закона КР от 12 февраля 2009 года N 48)

 

Статья 6.

 

Государственный флаг Кыргызской Республики устанавливается постоянно:

— в рабочем кабинете Президента Кыргызской Республики и в иных помещениях, предназначенных для проведения торжественных мероприятий (церемоний) с участием Президента Кыргызской Республики;

— в залах заседаний Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, Правительства Кыргызской Республики, в залах судебных заседаний, а также в залах заседаний центральных органов государственного управления Кыргызской Республики, местных государственных администраций и органов местного самоуправления;

— в рабочих кабинетах Торага и депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, Премьер-министра Кыргызской Республики, Председателя Конституционного суда Кыргызской Республики, председателя Верховного суда Кыргызской Республики, Генерального прокурора Кыргызской Республики, председателя Национального банка Кыргызской Республики, Омбудсмена (Акыйкатчы) Кыргызской Республики, председателя Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики, руководителей центральных органов государственного управления, местных государственных администраций и органов местного самоуправления, глав дипломатических представительств, консульских учреждений и иных официальных представительств Кыргызской Республики за пределами Кыргызской Республики, в том числе официальных представительств Кыргызской Республики при международных организациях.

 

Статья 7.

 

Государственный флаг Кыргызской Республики размещается на транспортных средствах Президента Кыргызской Республики, Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, Премьер-министра Кыргызской Республики, руководителей государственных и правительственных делегаций, глав дипломатических представительств, консульских учреждений и иных официальных представительств Кыргызской Республики за пределами Кыргызской Республики, в том числе официальных представительств Кыргызской Республики при международных организациях.

Государственный флаг Кыргызской Республики устанавливается на транспортных средствах (в том числе и морских судах) на специально установленных флагштоках так, чтобы слева по направлению движения находился флаг Кыргызской Республики, а справа — флаг другого государства, причем оба флага должны располагаться на одном уровне по высоте и на одной горизонтальной линии, перпендикулярной к направлению движения.

 

Статья 8.

 

Государственный флаг Кыргызской Республики поднимается (устанавливается) во время официальных церемоний и других торжественных мероприятий, проводимых государственными органами Кыргызской Республики и органами местного самоуправления Кыргызской Республики.

Государственный флаг Кыргызской Республики поднимается в местах постоянной дислокации воинских частей и отдельных подразделений Вооруженных Сил Кыргызской Республики, Национальной гвардии Кыргызской Республики, других войск и воинских формирований при проведении торжественных мероприятий.

 

Статья 9.

 

В дни траура Государственный флаг Кыргызской Республики приспускается на половину высоты флагштока в течение срока траура.

 

Статья 9-1.

 

Не допускается:

— использование изображения Государственного флага Кыргызской Республики в качестве геральдической основы;

— использование поврежденного или обесцветившегося Государственного флага Кыргызской Республики;

— идентичность флага общественных объединений, предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности Государственному флагу Кыргызской Республики.

Лица, виновные в нарушении части 1 настоящей статьи, несут ответственность в соответствии с законодательством Кыргызской Республики.

(В редакции Закона КР 12 февраля 2009 года N 48)

 

Глава III

Государственный герб Кыргызской Республики

 

См.:

постановление Жогорку Кенеша КР от 14 января 1994 года N 1429-ХII «О Государственном гербе Кыргызской Республики»

 

Статья 10.

 

Государственный герб Кыргызской Республики представляет собой изображение белого сокола с распростертыми крыльями, помещенного в центре синего круга в белом обрамлении, и расположенных на заднем плане озера отрогов гор Ала-Тоо и восходящего солнца с лучами золотистого цвета, помещенных по обе стороны стеблей хлопчатника и пшеничных колосьев, с надписью «Кыргыз», расположенной в верхней части круга, и надписью «Республикасы», расположенной в нижней части круга. (Цветное и черно-белое изображения Государственного герба Кыргызской Республики прилагаются).

Воспроизводимое изображение Государственного герба Кыргызской Республики, независимо от его размеров, должно в точности соответствовать цветному или черно-белому изображению эталона Государственного герба Кыргызской Республики, хранящегося в резиденции Президента Кыргызской Республики.

Изготовление Государственного герба Кыргызской Республики производится юридическими лицами, имеющими соответствующее разрешение Правительства Кыргызской Республики.

 

Статья 11.

 

Государственный герб Кыргызской Республики помещается на печатях и бланках документов: Президента Кыргызской Республики, Жогорку Кенеша Кыргызской Республики и депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, Правительства Кыргызской Республики, министерств и государственных комитетов, административных ведомств Кыргызской Республики, а также других органов исполнительной власти, Конституционного суда Кыргызской Республики, Верховного суда Кыргызской Республики и судов всех уровней, органов прокуратуры Кыргызской Республики, Национального банка Кыргызской Республики, Омбудсмена (Акыйкатчы) Кыргызской Республики, Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики, местных государственных администраций и органов местного самоуправления, государственных нотариальных контор, а также предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности, наделенных отдельными государственно-властными полномочиями.

 

Статья 12.

 

Государственный герб Кыргызской Республики воспроизводится на документах, удостоверяющих личность гражданина Кыргызской Республики, и иных документах общегосударственного образца, выдаваемых государственными органами Кыргызской Республики.

 

Статья 13.

 

Государственный герб Кыргызской Республики помещается:

— на фасаде здания официальной резиденции Президента Кыргызской Республики;

— на фасадах зданий Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, Правительства Кыргызской Республики, Конституционного суда Кыргызской Республики, Верховного суда Кыргызской Республики, дипломатических представительств, консульских учреждений и иных официальных представительств Кыргызской Республики за пределами Кыргызской Республики;

— в залах заседаний Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, Правительства Кыргызской Республики, Конституционного суда Кыргызской Республики, Верховного суда Кыргызской Республики и в других залах судебного заседания, а также в залах заседаний центральных органов государственного управления, местных государственных администраций и органов местного самоуправления;

— в рабочих кабинетах Президента Кыргызской Республики, Торага и депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, Премьер-министра Кыргызской Республики, Председателя Конституционного суда Кыргызской Республики, Председателя Верховного суда Кыргызской Республики, Генерального прокурора Кыргызской Республики, председателя Национального банка Кыргызской Республики, Омбудсмена (Акыйкатчы) Кыргызской Республики, председателя Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики, руководителей центральных органов государственного управления, местных государственных администраций и органов местного самоуправления, глав дипломатических представительств, консульских учреждений и иных официальных представительств Кыргызской Республики за пределами Кыргызской Республики, в том числе официальных представительств Кыргызской Республики при международных организациях.

 

Статья 14.

 

Государственный герб Кыргызской Республики помещается:

— на пограничных знаках (основных пограничных столбах) и в пунктах пропуска через Государственную границу Кыргызской Республики;

— боевых знаменах воинских частей и Национальной гвардии Кыргызской Республики.

Государственный герб Кыргызской Республики может помещаться на: государственных наградах Кыргызской Республики и документах к ним, знаках отличия за окончание высших государственных образовательных учреждений профессионального образования, денежных знаках Кыргызской Республики.

Допускается размещение Государственного герба Кыргызской Республики на знаменах, знаках различия и форменной одежде, установленных для лиц, состоящих на военной или иной государственной службе.

Иные случаи использования Государственного герба Кыргызской Республики устанавливаются Президентом Кыргызской Республики.

 

Статья 14-1.

 

При одновременном размещении Государственного герба Кыргызской Республики и гербов иностранных государств или геральдических знаков общественных объединений, предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности размеры Государственного герба Кыргызской Республики не должны быть меньше размеров других гербов (геральдических знаков).

При этом Государственный герб Кыргызской Республики размещается не ниже других гербов (геральдических знаков).

(В редакции Закона КР от 26 июля 2011 года N 130)

 

Статья 15.

 

Порядок изготовления, использования, хранения и уничтожения бланков, печатей и иных носителей изображения Государственного герба Кыргызской Республики устанавливается Правительством Кыргызской Республики.

 

Глава IV

Государственный гимн Кыргызской Республики

 

См.:

постановление Верховного Совета РК от 18 декабря 1992 года N 1141-XII «О Государственном гимне Республики Кыргызстан»

 

Статья 16.

 

Государственный гимн Кыргызской Республики представляет собой музыкально-поэтическое произведение, исполняемое в случаях, предусмотренных настоящим Законом.

Государственный гимн Кыргызской Республики может исполняться в оркестровом, хоровом, оркестрово-хоровом либо ином вокальном и инструментальном варианте. При этом могут использоваться средства звуко- и видеозаписи, а также средства теле- и радиотрансляции.

В случаях вокального и вокально-инструментального исполнения Государственный гимн Кыргызской Республики исполняется полностью, а в случае инструментального исполнения допускается частичное исполнение Гимна — проигрывается запев и припев один раз.

Государственный гимн Кыргызской Республики должен исполняться в точном соответствии с утвержденной музыкальной редакцией и текстом. (Текст Государственного гимна Кыргызской Республики прилагается).

 

Статья 17.

 

Государственный гимн Кыргызской Республики исполняется:

— при вступлении в должность Президента Кыргызской Республики, после принесения им присяги;

— при открытии и закрытии очередной или внеочередной сессии Жогорку Кенеша Кыргызской Республики;

— во время официальной церемонии подъема Государственного флага Кыргызской Республики и других официальных церемоний;

— во время церемоний встреч и проводов посещающих Кыргызскую Республику с официальными визитами глав иностранных государств, глав правительств иностранных государств, официальных представителей иностранных государств, а также глав межгосударственных и межправительственных организаций — в соответствии с дипломатическим протоколом;

— во время проведения воинских ритуалов — в соответствии с общевоинскими уставами Вооруженных Сил Кыргызской Республики и Национальной гвардии Кыргызской Республики.

Государственный гимн Кыргызской Республики может исполняться: при открытии памятников; при открытии и закрытии торжественных собраний, посвященных государственным праздникам Кыргызской Республики; во время иных торжественных мероприятий, проводимых государственными органами, органами местного самоуправления, а также государственными и негосударственными организациями.

(В редакции Закона КР от 29 ноября 2011 года N 227)

 

Статья 18.

 

Государственный гимн Кыргызской Республики транслируется государственными, частными телевизионными и радиовещательными компаниями Кыргызской Республики: ежедневно — перед началом и по окончании вещания, а при круглосуточном вещании — в 6 часов и в 24 часа по местному времени.

(В редакции Закона КР от 6 ноября 2009 года N 294)

 

Статья 19.

 

При проведении официальных мероприятий на территориях иностранных государств исполнение Государственного гимна Кыргызской Республики осуществляется в соответствии с правилами, установленными международным протоколом, с учетом традиций страны пребывания.

 

Статья 20.

 

Государственный гимн Кыргызской Республики исполняется:

— при проведении официальных церемоний во время международных спортивных соревнований на территории Кыргызской Республики и за ее пределами — в соответствии с правилами проведения этих соревнований;

— в высших, средних специальных учебных заведениях, средних общеобразовательных школах — при церемониях открытия нового учебного года и окончания учебного года, а также на иных торжественных мероприятиях.

 

Статья 21.

 

При официальном исполнении Государственного гимна Кыргызской Республики присутствующие слушают его стоя (мужчины — без головных уборов, за исключением национального головного убора, специального головного убора лиц, религиозные убеждения которых рассматривают обнажение головы как акт неуважения, а также военнослужащих и иных лиц, для которых предусмотрено ношение форменной одежды в соответствии с законодательством Кыргызской Республики), при этом граждане Кыргызской Республики поют государственный гимн Кыргызской Республики и прикладывают правую руку к левой стороне груди.

В случае если исполнение Государственного гимна Кыргызской Республики сопровождается поднятием Государственного флага Кыргызской Республики, присутствующие поворачиваются к нему лицом.

(В редакции Законов КР от 23 января 2009 года N 15, 6 ноября 2009 года N 294, 26 июля 2011 года N 130)

 

Статья 22.

 

Наблюдение за точным исполнением Государственного гимна Кыргызской Республики возлагается на руководителей государственных органов, а также организаций Кыргызской Республики.

 

Глава V

Заключительные положения

 

Статья 24.

 

Настоящий Закон вступает в силу со дня опубликования.

 

Опубликован в газете «Эркинтоо» от 6 августа 2004 года N 61-62

 

Правительству Кыргызской Республики:

— привести свои решения в соответствие с настоящим Законом;

— внести в Жогорку Кенеш Кыргызской Республики предложения по приведению законодательства Кыргызской Республики в соответствие с настоящим Законом;

— принять иные меры, вытекающие из настоящего Закона.

 

Президент Кыргызской Республики А.Акаев

 

Принят Законодательным собранием

Жогорку Кенеша Кыргызской Республики 20 мая 2004 года