Новый сервис обмена мобильными сообщениями с элементами искусственного интеллекта разрабатывает компания Google, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники.

В приложение будут интегрированы ноу-хау, относящиеся к элементам искусственного интеллекта, а именно программы-собеседники (чат-боты), которые могут самостоятельно отвечать на вопросы и заниматься поиском информации. Пользователи мессенджера смогут общаться и со своими друзьями, и с ботами, которые будут находить нужную информацию в интернете.

Издание уточняет, что в Google комментировать эту информацию отказались.

По данным Portio Research, на которые ссылается издание, сервисы обмена сообщениями являются одними из самых популярных мобильных приложений в мире, количество их пользователей превышает два миллиарда человек. Действующие сейчас мессенджеры от Google (Hangouts и Messenger) значительно отстают по популярности от принадлежащих Facebook WhatsApp и Messenger, а также от самого популярного в Китае WeChat.​

Компания уже провела обширные исследования в области искусственного интеллекта, говорится в статье. В июне его исследователи объявили, что они построили бота, который учится разговаривать с людьми, анализируя диалоги из фильмов.

Ранее WSJ сообщал, что ​Alphabet, которая является материнской компанией Google, планирует к 2017 году объединить операционные системы (ОС) Chrome OS и Android. По данным издания, инженеры Google работают над объединением ОС уже два года: несмотря на то что обе системы базируются на дистрибутивах Linux, слияние проходит с техническими трудностями. Google планирует дать новое название и единой операционной платформе, и серии ноутбуков Chromebook.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/technology_and_media/23/12/2015/5679e20b9a7947685561dcd7