Клуб главных редакторов призвал журналистов более ответственно подходить к освещению событий в своих материалах.

«Предоставление большой свободы, налагает и большую долю ответственности на самих журналистов… Поэтому надо всегда помнить о высокой роли и вместе с тем серьезной ответственности журналистики в освещении тех или иных событий», — говорится в обращении клуба, распространенном в понедельник.

При этом отмечается, что в условиях отсутствия цензуры в обществе предполагается наличие так называемой самоцензуры, и, тем не менее, определенный круг людей считает, что журналисты должны позволять себе большую свободу при меньшей ответственности.

«Сегодня также не секрет, что основная информационная функция СМИ, все более вытесняется манипуляционной: ряд СМИ не столько отражают действительность, сколько конструируют ее в общественном сознании по своим правилам и усмотрению, продиктованным с чьими то корыстными интересами», — поясняется в обращении.

Как отмечается в обращении, особенно часто в качестве инструмента информационных войн используется интернет.

«Порой, именно с подачи интернет сообщений в обществе возникают нештатные, и даже парадоксальные ситуации. Погоня за сенсацией, иногда и действия в угоду чьих-то интересов приводят к тому, что, не вникая сути проблем, отдельные нестандартные жизненные ситуации подаются и тиражируются чуть ли не как закономерность, присущую только лишь казахстанскому обществу, тем самым, вызывая у людей панику», — говорится в обращении.

По мнению клуба главных редакторов, задача журналистики состоит в том, чтобы давать людям надежду, а не деморализовать их, а потому в своей работе журналисты должны руководствоваться принципом «Комментарии свободны, но факты священны».

В связи с этим Клуб главных редакторов заявил о своей поддержке идеи разработки четких стандартов кодекса журналистской этики.

«В этой связи считаем, что предложение главы нашего государства о том, что сфера СМИ должна работать на основе четких стандартов национального кодекса журналистской этики, а также юридических норм, ограждающих потребителя от искаженной и недостоверной информации, вполне обоснованным и заслуживающим полной поддержки», — подчеркивается в обращении.

Источник: КазТАГ