Под руководством Президента Ислама Каримова в нашей стране в процессе построения демократического правового государства и сильного гражданского общества уделяется особое внимание обеспечению прав и интересов человека. Первым международным правовым документом, к которому Узбекистан присоединился после обретения независимости, является Всеобщая декларация прав человека.

Положения Всеобщей декларации прав человека нашли свое отражение в Конституции Республики Узбекистан, во всех нормах нашего национального законодательства, обеспечивающего надежную защиту политических, экономических, социальных и культурных прав и свобод человека.

В годы независимости наша страна присоединилась к почти ста международным документам по правам человека, требования которых неукоснительно выполняются.

Это особо отмечалось в прошедшей в столице беседе за «круглым столом», посвященной международным стандартам осуществления правосудия. В мероприятии, организованном совместно Верховным судом, Высшим хозяйственным судом, Исследовательским центром по демократизации и либерализации судебного законодательства и обеспечению независимости судебной системы при Верховном суде, а также Фондом имени Фридриха Эберта (Германия), приняли участие судьи, ученые, международные эксперты и представители средств массовой информации.

Директор Исследовательского центра при Верховном суде Узбекистана Ж.Хайдаров, заместитель председателя Высшего хозяйственного суда Ш.Саидов и другие отметили, что последовательный курс, взятый в нашей стране под руководством Президента Ислама Каримова на либерализацию судебно-правовой системы, стал важной гарантией соблюдения прав человека. Полностью изменена классификация преступлений, при этом ощутимо сокращен список уголовных действий, входящих в категорию тяжких преступлений.

Принимаются последовательные меры по обеспечению независимости судебной власти, повышению эффективности защиты судами прав граждан. Суды специализированы по уголовным, гражданским и хозяйственным делам, внедрены рассмотрение судебных дел в апелляционном и кассационном порядке и институт примирения. Обеспечено равенство прав прокуроров и адвокатов. Отмена смертной казни, передача судам права выдачи санкции на заключение под стражу стали важным шагом на пути обеспечения надежной защиты прав человека.

На основе предложенной Президентом Концепции дальнейшего углубления демократических реформ и формирования гражданского общества в стране последовательно продолжается реформирование судебно-правовой системы, уделяется особое внимание дальнейшему расширению сферы применения института «Хабеас корпус», что служит реализации общепризнанных принципов и международных правовых норм в области защиты прав и свобод граждан.

– Нормы международного права – это стандарты, принятые исходя из интересов и потребностей человека, – сказал региональный представитель Фонда имени Фридриха Эберта по Центральной Азии Пэр Тешендорф. – Государство, эффективно имплементировавшее их в свое национальное законодательство, не только защищает интересы своих граждан на высоком уровне, но и укрепляет свою роль и авторитет в мировом сообществе. Заслуживает внимания то, что Узбекистан за короткое время добился огромных успехов в данном направлении.

В ходе беседы за «круглым столом» состоялся обмен мнениями по вопросам демократизации и либерализации судебно-правовой системы, дальнейшего укрепления роли и значения судебной власти в защите прав и свобод граждан.