Таджикские эксперты попросили европейских парламентариев и ОБСЕ повлиять на таджикское правительство

Во вторник в здании Бюро ОБСЕ в Таджикистане состоялась встреча глав журналистских организаций и специалистов в области связи республики с делегацией Парламентской ассамблеи ОБСЕ из Дании и Швеции.

ОТКРЫВ встречу, советник по СМИ ОБСЕ в Таджикистане Эвалд Орф отметил, что цензура в Таджикистане возбраняется, но… «В Таджикистане много печатных СМИ, но многие из них принадлежат государству, а телевидение фактически полностью контролируется со стороны властей. Частные СМИ развиваются, но, например, многие сайты подвергаются блокировкам, без каких-либо оснований с законодательной точки зрения», — отметил он.

В этой среде, по его словам, сегодня и приходится работать СМИ Таджикистана.

…Встреча с парламентариями Швеции и Дании была устроена, в частности, для того, чтобы журналисты и руководители журналистских организаций могли рассказать им о своих проблемах, а те, в свою очередь, донести их до правительств своих стран и властей Таджикистана.

— СИТУАЦИЯ со СМИ за последний год не претерпела положительных изменений, — сообщил парламентариям Нуриддин Каршибаев, глава Национальной ассоциации независимых СМИ Таджикистана. – Основная проблема — доступ к информации.

Он привел один пример: «Госбюджет республики должен быть прозрачным. Но СМИ всегда получают отказ от Минфина и других соответствующих органов в получении полных данных по бюджету».

Н. Каршибаев отметил, что помимо невозможности получить важную информацию от ведомств журналисты в последние три года сталкиваются с такой проблемой, как препятствование получению альтернативной информации. «Речь о блокировке сайтов, которые находятся как внутри республики, так и за рубежом, а также блокировке спутникового ТВ, — пояснил он. — Эти действия осуществляются необоснованно и незаконно».

И, по его словам, несмотря на то что СМИ обращались в уполномоченные органы, чтобы разработать механизм досудебного урегулирования этого вопроса, ситуация не изменилась.

Редактор газеты Asia-Plus Ольга Тутубалина рассказала о давлении на СМИ посредством инициации судебных преследований. Рассказав о «деле интеллигентов», о том, что газета Asia-Plus преследуется за личное мнение журналиста, она отметила, что по Конституции республики  это неприемлемо, однако судебное заседание длится уже несколько месяцев…

Редактор «АП» сообщила, что причина иска на самом деле заключается в желании властей надавить на СМИ, заставить газету и ее журналистов быть лояльнее к власти.

Юрист, адвокат газеты Иноят Иноятов, также присутствовавший на встрече с парламентариями, отметил, что «никто не может быть подвергнут преследованию за выражение мнения, это конституционная норма». Данное дело, по его словам, «является необоснованным и направлено на ограничение свободы слова в Таджикистане».

Также О. Тутубалина в контексте давления на СМИ сообщила парламентариям о ситуации с доступом к информации. «Я говорю о последнем инциденте на границе с Кыргызстаном. После него кыргызские чиновники, СМИ заполнили все информационное пространство, таджикские же СМИ вынуждены писать о произошедшем с их слов, потому что руководство республики, кроме невнятной попытки МИДа что-то объяснить, так и не дало никакой официальной информации, — говорит она. — Почему я говорю о давлении? Потому что, не давая никакой информации, как это было и два года назад при известных событиях в Хороге, власти, силовики обвиняют нас в том, что мы даем неверную информацию, обвиняют во многом другом… Я бы хотела, чтобы вы об этом знали».

О трудностях с регулированием технологий, которые непосредственно связаны со свободой СМИ, рассказал глава Ассоциации интернет-провайдеров Таджикистана Асомиддин Атоев.

— Служба связи определяет государственную политику, но при этом регуляторный орган не понимает выгоду от использования высоких технологий. В ноябре 2013 года Служба связи написала письмо всем интернет-провайдерам, в котором предписывалось остановить предоставление услуг госструктурам. Для того чтобы решить эту проблему, наша Ассоциация отправила письмо в Службу связи, а также десяти другим организациям, в том числе и в правительство, отмечая что данные действия противоречат законодательству страны и обязательствам Таджикистана, принятым в рамках различных международных документов, — говорит Атоев.

По его словам, несоответствующее регулирование этих технологий не только ограничивает доступ к информации, но также ограничивает возможность Таджикистана получать больше выгоды от использования этих технологий, ограничивает доступ республики к другим странам на региональном уровне.

— Я хотел бы попросить вас в рамках ваших полномочий помочь нам решить эту проблему с нашими властями, поднять этот вопрос на встрече с представителями правительства. Хочу  попросить ОБСЕ помочь нашей стране в выполнении ее обязательств в области телекоммуникаций и рынка СМИ в рамках своего членства в ВТО, — обратился Атоев к присутствующим.

Перед парламентариями по проблемам отечественных СМИ выступили также председатель Совета по СМИ Кироншох Шарифзода, глава Союза журналистов Акбар Сатторов и представитель IMS в Таджикистане Фируз Баратов.

Источник: http://news.tj/ru/node/182195