Существует подозрение, что в Мексике, в штатах Чиуауа, Чьяпас и Оахака официальные лица создавали поддельные аккаунты в социальных сетях, действуя от имени определённых журналистов. Подделки совершались с целью навредить авторитету журналистов. Недавние кибератаки на мексиканские интернет-издания Lado B и e-consulta были организованы с целью получить доступ к файлам, хранящимся в компьютерах журналистов. Другая кибератака, направленная против веб-сайта газеты El Mañana в Нуэво-Ларедо, Мексика, уничтожила аккаунты пользователей, размещавших комментарии с критикой в адрес местного правительства.

Руководство de Seguridad Digital y Móvil l (Руководство по цифровой и мобильной безопасности) для журналистов и блогеров, написанное стипендиатом программы Knight International Journalism Хорхе Луисом Сьеррой, создано для того, чтобы помочь людям и организациям избежать таких брешей в системе безопасности. Руководство дает советы по снижению рисков и созданию протоколов цифровой и мобильной безопасности.

Руководство, созданное организацией Freedom House и Международным центром для журналистовдаёт советы репортёрам и гражданским журналистам по защите источников информации и самой информации и, в конечном счете, обеспечению своей собственной физической, юридической и психологической безопасности. Советы руководства ориентированы на журналистов из Мексики, но будут полезны журналистам, владеющим испанским языком, во всём мире.

Руководство опирается на опыт мексиканских журналистов и блогеров, принявших участие в онлайн-курсах по цифровой и мобильной безопасности, организованных Freedom House и ICFJ.

Руководство также поможет заполнить пробел в знаниях журналистов о том, как защититься от угрозы своей цифровой безопасности. В период с октября по ноябрь 2012 года Сьерра собрал интервью с 102 журналистами и блогерами из 20 штатов Мексики. Результаты опроса, опубликованные в этом году, показывают, что большинство мексиканских журналистов и блогеров, пишущих на потенциально опасные, болезненные темы (такие как преступность, коррупция, насилие и права человека)​ не до конца понимают риск и опасность, с которыми они сталкиваются, используя цифровые и мобильные технологии, несмотря на то, что темы, о которых они пишут, делают их еще более уязвимыми. Как сказано в отчёте, почти все опрошенные «имели мало или не имели вовсе представления об инструментах цифровой безопасности».

Учитывая это, руководство уделяет внимание описанию инструментов цифровой безопасности, подходящих именно для журналистов, таких как защита мобильной связи редакторов, журналистов, корреспондентов и диспетчеров, работающих над освещением потенциально опасных тем. Внимание также уделяется использованию средств шифровки для защиты рискованной информации, защите от вирусов, вредоносных программ и кибератак, а также защите личной информации в аккаунтах социальных сетей.

В руководстве объясняется, как журналисты и блогеры могут определить уровень риска, которому они подвергаются. Затем даются советы о том, как определить, какие шаги они должны сделать, чтобы снизить риск, принимая во внимание потенциальные и реальные угрозы, уязвимые и сильные стороны и доступные ресурсы.

Журналисты и блогеры также могут получить доступ к списку протоколов безопасности и инструментов, инструкций по анонимной навигации в Интернете, а также веб-сайтов и интернет-ресурсов.

Ознакомиться с руководством можно здесь.

Источник: http://ijnet.org/ru/stories/231357